Прямой эфир Новости спорта

Представители Казахстана и Совета Европы обсудили сотрудничество в правозащитной сфере

На встрече представителей комиссии по правам человека в РК и экспертами Совета Европы шла речь о борьбе с пытками и международном сотрудничестве.

Председатель комиссии по правам человека Игорь Рогов и секретарь комиссии Тастемир Абишев провели встречу с экспертами Совета Европы и Европейской программы образования в области прав человека для представителей юридических профессий HELP Сергеем Дикманом и Кристиной Хохловой. Темами обсуждения стали такие вопросы, как защита прав человека на стадии досудебного расследования, предотвращение пыток в деятельности правоохранительных органов РК и дальнейшее сотрудничество комиссии с европейскими правозащитными структурами.

Председатель комиссии Игорь Рогов отметил, что в Казахстане проводят системную работу по защите прав человека. Она касается в том числе досудебных расследований. Комиссия регулярно получает организационную и методологическую поддержку от Совета Европы. 

"Как известно, эксперты Совета Европы проявляют большой интерес к Казахстану, потому что у нас прошли серьёзные конституционные реформы и осуществляется перестройка всей правоохранительной деятельности. Одной из проблем, с которой мы, увы, сегодня столкнулись, и которая особенно нетерпима в современный период, это вопрос нарушения законности на ранних стадиях уголовного процесса. И в первую очередь, это, конечно, такой позорный факт, как пытки. Программа HELP проводит большую работу по подготовке специальных учебных программ для сотрудников правоохранительных органов, и те задачи, которые стоят сегодня перед нашей правовой системой, – это выработать механизмы, которые на системном уровне предотвращали бы саму возможность нарушения законности, применения пыток и других недозволенных способов", – подчеркнул Игорь Рогов.

Представитель директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Сергей Дикман отметил, что встреча прошла на фоне укрепления сотрудничества между Казахстаном и Советом Европы. Он напомнил о реализации региональной программы, в рамках которой идёт работа с представителями юридических профессий во всех государствах Центральной Азии. В штаб-квартире Совета Европы уже несколько лет действует генеральное консульство Казахстана, и в этом году стороны рассчитывают провести несколько совместных мероприятий.

В рамках своего визита делегация Совета Европы планирует встретиться с руководством Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции РК, Республиканской коллегии адвокатов, уполномоченным по правам человека в Казахстане, а также с учёными и преподавателями Академии правоохранительных органов при Генпрокуратуре и Академии правосудия при Верховном суде.

Новости партнеров