Прямой эфир Новости спорта

Представители азербайджанской и армянской диаспор Казахстана призвали к прекращению огня в Нагорном Карабахе

Члены Ассамблеи народа Казахстана призывают к политическому урегулированию конфликта.

Председатель ассоциации азербайджанцев Казахстана Абилфас Хамедов с сопредседателем армянского культурного центра "Луйс" Наринэ Микаелян сделали совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе.

В заявлении говорится, что члены Ассамблеи народа Казахстана глубоко обеспокоены обострением конфликта.

"Считаем любые формы военного решения проблем неприемлемыми, когда под удар ставятся жизни, здоровье, мирная жизнь простых граждан, в том числе стариков, женщин и детей", – говорится в сообщении.

Представители азербайджанской и армянской диаспор в Казахстане призвали обе стороны к прекращению огня и политическому урегулированию конфликта за столом переговоров.

"Нельзя, чтобы проливалась кровь, гибли люди, страдали семьи, рушились дома. Недопустимо, чтобы разрушительные эмоции взяли верх над миром, разумом и созидательной силой добрых отношений между людьми. Азербайджанцы и армяне Казахстана как один народ десятки лет мирно и в искреннем уважении живут на казахской земле. Мы прекрасно знаем, что любой вопрос можно и нужно решать по взаимному согласию. И нам больно осознавать, что где-то проливается кровь наших сородичей", – говорится в заявлении.

Члены Ассамблеи народа Казахстана призвали представителей всех этнических групп Казахстана ещё теснее сплотиться и громко выступить против любого вида насилия и языка вражды.

"Мы не должны допустить, чтобы кто-то из нас поддавался сиюминутным эмоциям. Только голос мира, добра, взаимного уважения, бережного отношения друг к другу сейчас наиболее нужен всем нам. И здесь, и в Нагорном Карабахе, и везде, где бок о бок мирно живут наши этносы", – заключили авторы заявления.

Читайте также: МИД РК: Готовы содействовать поиску мирных путей разрешения конфликта в Нагорном Карабахе

27 сентября на границе Армении и Азербайджана произошло столкновение с применением тяжёлой техники и артиллерии.

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввёл военное положение и объявил мобилизацию для мужчин старше 18 лет.

В Минобороны Азербайджана сообщили, что Армения начала обстрел позиций азербайджанской армии на линии соприкосновения в Карабахе. Среди мирного населения есть погибшие и раненые. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что атаку начали военные Азербайджана.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году, когда населённая преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

Поделиться:

Новости партнеров