Прямой эфир Новости спорта

Представитель Сирии при ООН: Турция препятствует Астанинскому процессу

Основную вину за неучастие в переговорах вооружённой сирийской оппозиции постпред ООН по Сирии возложил на Турцию и другие страны-гаранты.

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари принял участие в пресс-конференции по Астанинскому процессу.

"Здесь не присутствовала делегация вооружённых террористических группировок. Причина – Турция, как страна-гарант, нацелена на препятствование Астанинскому процессу. Это благодаря усилиям Ирана и России не было претворено в жизнь", – сказал Башар Джафари.

"Если не придерживаться точных дат присутствия, то тогда это, действительно, нарушение. Поэтому с трёх стран-гарантов будет спрос, чтобы предъявить требования в отношении тех, кто не соблюдает обязательства, не придерживается графика и не присутствует на встрече в Астане", – пояснил он.

Башар Джафари заявил, что Сирия готова обсуждать все вопросы, которые могут внести вклад в прекращение кровопролития и положить конец терроризму. Также он попросил адресовать вопрос участия США в переговорах странам-гарантам.

Вместе с тем он заключил, что на переговорах не обсуждался вопрос о положении конституционной комиссии.

14 марта в Астане начался третий раунд переговоров по сирийскому урегулированию. Сегодня продолжаются консультации сторон. Переговоры продлены до 16 марта.

Все материалы по Астанинскому процессу можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров