Управляющий директор фонда "Самрук-Казына" по экономике и финансам Назира Нурбаева сообщила, что финансирование в рублях проектов портфельных компаний больше не рассматривается.
"Изменилась стоимость финансирования в рублях. Также выросли санкционные риски в отношении российских банков. Поэтому в настоящее время финансирование в рублях больше не рассматривают", – сказала Назира Нурбаева.
Раньше финансирование в рублях было очень актуальным для компаний фонда, так как ставка финансирования, которую устанавливал Центральный банк России, была достаточно привлекательной, сказала Нурбаева. Кроме того, компании, у которых были займы в твёрдой валюте, рефинансировали в рубли, чтобы снижать свои риски.
"В части прогнозов (на 2022 год. – Авт.) в настоящее время очень много внешних факторов, которые связаны с геополитической ситуацией в соседних странах. Они влияют на те бизнес-планы, которые утвердили портфельные компании. Различные проблемы связаны с логистикой, добычей. Проблемы, которые связаны с ликвидностью курса тенге, влияют на финансовые показатели компании. Поэтому все компании вносят корректировки в свои бизнес-планы. Ближе к середине года у нас будет изменённый план", – заключила Назира Нурбаева.
Читайте также: Ассоциация цифровизации о закупках "Самрук-Казына": Изменений после поручения президента не произошло
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2912
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2963
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2907
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2919
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2845
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2952
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2437
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2527
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2490
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2037
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63