Прямой эфир Новости спорта

Председателя Нацбанка попросили навести порядок в пенсионной системе

Председатель общественного совета при ЕНПФ Досым Сатпаев высказал ряд предложений по изменению пенсионной системы.

Председатель созданного недавно общественного совета при ЕНПФ Досым Сатпаев провёл первую встречу с главой Нацбанка РК Данияром Акишевым. О результатах переговоров Досым Сатпаев рассказал со своей страницы в Facebook.

По его словам, председатель Нацбанка готов тесно сотрудничать с общественным советом и прислушиваться к его рекомендациям. В свою очередь глава совета предложил навести порядок в пенсионной системе и повысить к ней доверие вкладчиков.

"Всё, что касается пенсионной системы, должно проходить под девизом: "Доверие. Прозрачность. Сохранность. Доходность". Здесь я привёл заявление самого Данияра Акишева о том, что, когда он говорил о возможности появления в РК управляющих компаний, которые могли бы дать возможность гражданам страны управлять своими пенсионными активами, было сказано "А", но не сказано "Б": какая схема будет, когда и что конкретно от этого выиграют вкладчики", – написал Досым Сатпаев.

Также стороны обсудили возможности досрочного изъятия пенсионных вкладов. По мнению главы общественного совета при ЕНПФ, следует разрешить казахстанцам снимать пенсионные накопления в случае тяжёлого заболевания ребёнка вкладчика.

"Председатель Нацбанка к этому предложению отнёсся более позитивно, чем к идее использовать пенсионные накопления на покупку жилья, как в том же Сингапуре. Но, как всегда, ссылка идёт на недостаточность накоплений и коррупцию в системе здравоохранения. Но это замкнутый круг. Так как и долгосрочную сохранность пенсионных накоплений также никто не гарантирует через 10-15 лет при постоянных экспериментах с пенсионной системой", – подчеркнул политолог.

По мнению Досыма Сатпаева, до сих пор отсутствует внятная и чёткая государственная политика по поводу самозанятого населения. Таких в стране 2,2 млн человек. Они полностью выпали из системы пенсионных накоплений.

"Максимум, на что могут рассчитывать эти люди в пенсионном возрасте, это минимальное пособие по старости. А каким оно будет через годы, с учётом инфляций и девальваций, никто сказать не может. В принципе с такой постановкой вопроса председатель Нацбанка РК согласился", – поведал общественник.

В завершение своего поста Досым Сатпаев выразил надежду, что у главы Нацбанка "за желанием слушать будет не меньше желания к чему-нибудь прислушиваться".

В середине февраля председатель Национального банка РК Данияр Акишев рассказал про недостатки в работе пенсионного фонда, которые он собирается устранить.

Поделиться:

Новости партнеров