
У клиентов АО "Цеснабанк" нет причин, чтобы забирать свои деньги, сообщил председатель правления АО "Цеснабанк" Ульф Вокурка.
"Мы в рамках наших договорённостей уже определили 30 крупных заёмщиков аграрного сектора, которые выкупают у Цеснабанка фонд проблемных кредитов своими же средствами. На сегодня эта сделка завершена, мы подписали соответствующий договор купли-продажи, и в ближайшее время "Цеснабанк" ожидает получить деньги за эти выкупленные активы", – сказал Ульф Вокурка на пресс-конференции в АО "Цеснабанк".
Он заявил, что был создан искусственный ажиотаж, который привёл к оттоку депозитов. "Мы оцениваем отток как юридических, так и физических лиц в районе 10% от наших депозитов с 1 сентября", – ответил он.
На вопрос об ограничениях при снятии наличных Вокурка пояснил, что в банке перешли на ручное управление ликвидностью и в некоторых филиалах были временные трудности.
"Я ожидаю, что мы в ближайшие дни вернёмся к нормальному режиму работы. Мы вас пригласили сюда, чтобы сказать, что подкрепление капитала банка и выкуп части наших активов восстановили ликвидность в нужном размере, чтобы отвечать по всем требованиям клиентов без задержек", – продолжил глава банка.
По его словам, пик ажиотажа пришёлся на середину прошлой недели и наблюдается его спад.
"Мы надеемся, что вы поможете восстановить доверие наших клиентов. Чтобы они ещё раз оценили целесообразность снятия своих денег. Я считаю, что "Цеснабанк" – стабильный банк, который предлагает конкурентные условия, тарифы своим клиентам. И я не думаю, что всем клиентам сейчас необходимо снимать свои деньги. Нет причин снимать свои деньги", – заключил он.
Ранее сообщалось, что председателем совета директоров АО "Цеснабанк" стал Кайрат Сатылганов.
-
1🔖 Нового Папу Римского выбрали в Ватикане
-
2524
-
2
-
31
-
-
2🌡Прогноз погоды на 9 мая: дожди с грозами и усиление ветра ожидаются на большей части страны
-
2468
-
0
-
2
-
-
3💵 На 1,4 трлн тенге вырос доход государственного бюджета Казахстана в начале года
-
2541
-
1
-
16
-
-
4❗️Токаев поздравил казахстанцев с Днём Победы
-
2033
-
2
-
133
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 мая
-
2102
-
1
-
3
-
-
6❗️МИД Казахстана выступил с заявлением по поводу обострения ситуации между Индией и Пакистаном
-
2360
-
0
-
10
-
-
7✈️Air Astana будет летать в Индию по более продолжительному маршруту
-
2201
-
0
-
7
-
-
8🇰🇿🇷🇸Токаев провёл переговоры с президентом Сербии Вучичем
-
2106
-
6
-
37
-
-
9❗️Дистанционную онкооперацию впервые провели в Казахстане: хирург управлял роботом из Китая
-
2094
-
2
-
36
-
-
10🇦🇪Наследный принц Абу-Даби посетит Казахстан в ближайшие дни
-
2056
-
0
-
137
-