Прямой эфир Новости спорта

Предприятие "Музей мира и согласия" будет ликвидировано в Нур-Султане – Минкультуры

На базе музея теперь будет работать "Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога".

На портале открытых НПА Министерство культуры и спорта РК опубликовало проект постановления за подписью премьер-министра Аскара Мамина "О ликвидации республиканского государственного казённого предприятия "Музей мира и согласия". Предприятие расположено в столичном Дворце Мира и Согласия. Согласно документу, после ликвидации музея всё его имущество будет передано Министерству информации и общественного развития. Теперь во дворце будет работать "Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога". О создании этой организации сообщалось в сентябре прошлого года.

"Постановлением Правительства от 25 апреля № 226 создан "Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога". Он уже функционирует и размещён во Дворце Мира и Согласия. 18 сентября в нём планируется провести 18-й секретариат съезда лидеров мировых и традиционных религий. Организацию будет осуществлять созданный центр", – рассказала руководитель управления комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Мерекегуль Карабаева.

Также в документе говорится, что Национальная картинная галерея "Астана", которая расположена в здании Дворца Мира и Согласия, будет исключена из перечня особо важных объектов государственной собственности, защищаемых государственной противопожарной службой.

Представитель Министерства культуры и спорта РК уточнил, что все экспонаты будут переданы на баланс Министерства информации и общественного развития вместе с комплексом. Представитель МИОР пояснил, что пока что музей не закрыт.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров