Прямой эфир Новости спорта

Предпринимателям Алматы одобрили 260 заявок на компенсацию ущерба

В ближайшем будущем компенсацию могут распространить и на затраты, связанные с услугами адвокатов.

6 февраля в Алматы региональная комиссия по возмещению ущерба малому и среднему бизнесу, пострадавшему во время беспорядков, одобрила ещё 39 заявок в общей сложности на 85,7 млн тенге. Пять заявок на 8,4 млн тенге профинансировали из бюджетных средств, остальные – из средств благотворительного фонда "Жана Алатау", сообщила пресс-служба акимата Алматы.
 
Всего с начала своей работы комиссия одобрила 260 заявок на 456,1 млн тенге, из них 108 заявок на 157,1 млн тенге профинансировали из бюджетных средств. В первую очередь рассматриваются заявки от микро- и малого бизнеса с суммой выплат до 5 млн тенге.


Читайте также: В Алматы 17 предпринимателям, чей бизнес пострадал во время беспорядков, выплатили компенсации


Комиссия продолжает вносить корректировки в действующий механизм по возмещению ущерба бизнесу. На сегодняшний день компенсируются затраты на услуги аудиторов и оценщиков, однако комиссия предложит добавить в этот перечень адвокатов.

"Согласно действующим нормам Уголовно-процессуального кодекса, подготовка материалов на проведение судебной экспертизы допускается не только следователем, но и адвокатом по его запросу. Учитывая большую загруженность следователей, для ускорения проведения судебной экспертизы и получения компенсационной выплаты мы предлагаем пострадавшим в ходе беспорядков предпринимателям обращаться к услугам частных адвокатов", – рассказал председатель региональной комиссии, руководитель городского управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин.

Сейчас эти услуги предприниматели могут оплатить за счёт собственных средств, однако позже будет разработано предложение по включению расходов на адвокатские услуги в возмещение ущерба за счёт бюджетных средств.

По мнению Еркебулана Оразалина, компенсация затрат на услуги адвокатов позволит расширить господдержку пострадавшему бизнесу и ускорить восстановление экономики Алматы.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров