Предприниматели Алматы и области просят снизить розничный налог с 4 до 2%. Иначе, по их словам, мелкий бизнес может обанкротиться. К тому же, отметили предприниматели, в других регионах розничный налог уже пересмотрели в сторону понижения. Представители бизнеса пришли к городскому акимату, чтобы выразить свою позицию, сообщил "31 канал".
"Малый бизнес хотят задушить" – с такими надписями на плакатах вышли к акимату предприниматели. Они считают, что розничный налог в 4% погубит магазины у дома, которые якобы и так едва сводят концы с концами.
"Если человек по розничному налогу оплачивает в год 16-18 млн тенге, если снизить на 50%, то будут оплачивать 8-10 млн. Может, вам кажется, что с 4 до 2% – это мало, но на самом деле, когда в большом объёме, для нас это значительно", – сказал бизнесмен Даулет Алипбек.
Представители алматинского бизнеса утверждают, что в других регионах уже снизили процент.
"В Карагандинской области, например, дали 2%. Почему на весь Казахстан не делают один закон? Почему выделяют Алматы?" – выразила недоумение предпринимательница Гульжахан Сманова.
Работающая в сфере торговли Нургуль Куаныш подвергла критике так называемые социальные полки, где выкладывают товар по ценам, определённым властями.
"Также у нас есть социальные полки, акимат вынуждает их держать. Они говорят, продавайте соль по 69 тенге. Как я могу продавать по 69 тенге, если я её покупаю по 80? Почему я должна в минус уходить? Я её вообще не буду продавать", – сказала она.
В акимате пояснили, почему властям невыгодно снижать розничный налог.
"Алматы является городом малого и среднего бизнеса. Около 330 тысяч субъектов МСБ у нас зарегистрировано, и около 250 тысяч попадают под розничную торговлю. Соответственно, (если снизить. – Авт.) бюджет теряет определённую часть поступлений. Мы видим в этом определённые риски", – отметил руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Берик Султанбаев.
И всё же диалогу быть. В понедельник, 19 февраля, предпринимателей пригласили на встречу, где будут сотрудники акимата, а также депутаты городского маслихата. Там обещают рассмотреть обращение бизнеса.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63