Прямой эфир Новости спорта

Предпринимателей Сарыагаша выгоняют из курортной зоны

У предпринимателей, открывших свой бизнес рядом с известным курортом, отнимают земли.

Земли рядом с курортом "Сарыагаш" в ЮКО, отданные предпринимателям в частную собственность, теперь отнимают, передаёт 31 канал.

Несколько предпринимателей, организовавших бизнес возле пансионата, возмущены решением суда, по которому, несмотря на протесты прокуроров, у них изъяли землю. Бывшие владельцы кафе и торговых точек считают, что их бизнес просто кому-то приглянулся.

Бизнесмен из Южно-Казахстанской области Газиз Шолпанов четыре года назад купил кафе по соседству с санаторием "Сарыагаш". Он заявляет, что спустя два года руководство курорта стало жаловаться на его работу в различные органы, после чего в кафе зачастили проверяющие. А потом администрация "Сарыагаша" обратилась в суд с иском об изъятии земли, на котором стоит кафе, и выиграла этот процесс.

"Я купил её. Я 20 лет копил эти деньги. В чём-то отказывал себе, прижимал, но копил. Влезал в долги, купил за большую сумму – 23 миллиона 70 тысяч тенге. Как мы можем покупать частную собственность, если вот таким образом забирают наши земли? Хотят забрать без единой копейки компенсации!" – возмущён предприниматель Газиз Шолпанов.

Без собственности остались ещё пять таких же предпринимателей, владельцы мини-рынков и точек общепита. Они говорят, что безработными из-за судебных тяжб оказались около 100 человек из посёлка Коктерек.

В санатории "Сарыагаш" обвинения предпринимателей опровергают. Руководство утверждает, что изъятие земель происходит из-за модернизации старой канализации. А земли под кафе и торговые точки изначально предназначались лишь для аренды.

"На самом деле эти земли предназначались для временного пользования на 49 лет, на 20 лет, и на них могли строить помещения только из лёгких конструкций. Но они застроили территорию вразрез требованиям. Им почему-то передали эти участки в частную собственность", – утверждает представитель ТОО "Лечебно-реабилитационный комплекс "Сарыагаш" Арман Абдешов.

Руководство курорта уверяет, что рассматривает вопрос выделения земель для предпринимателей на других участках. Бизнесмены же готовы отстаивать свои права до конца. Они уверены, что земли забирают у них незаконно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров