Прямой эфир Новости спорта

Предполагаемую сумму строительства АЭС в Казахстане назвали в Минэнерго

Экономически строительство станции окупается за 20 лет.

Для строительства АЭС в Казахстане может потребоваться около 5 млрд долларов, сообщил директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики РК Жаслан Касенов.

"Международная практика показывает, что строительство одного энергоблока 1000-1200 МВт обходится в 5 млрд долларов. Более точную сумму можно будет определить только после того, как мы определим конкретного поставщика в процессе переговоров. Источники финансирования будут прорабатываться также в процессе переговоров, есть различные механизмы привлечения средств", – сказал Жаслан Касенов на брифинге в СЦК.

Он добавил, что экономически строительство станции окупается за 20 лет. При строительстве будут задействованы как силы поставщика, так и и местные кадры. По словам главы департамента, необходимый кадровый потенциал на текущий момент в Казахстане есть, в сфере атомной энергетики трудится около 24 тысяч человек. В случае принятия решения о строительстве АЭС потребуются дополнительный персонал, в частности специалисты узкой направленности.

"С момента принятия решения до ввода в эксплуатацию станции пройдёт около 10 лет. В этот период будет вестись переговорный процесс с поставщиками, в том числе и по обучению кадров", – сказал Жаслан Касенов.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров