Прямой эфир Новости спорта

"Предоставляли фиктивные документы". Прокуроры рассказали, как пьяные водители пытаются избежать ареста

При задержании в состоянии алкогольного опьянения некоторые нетрезвые водители подделывают медицинские и иные документы.

Прокуроры Жетысуской области раскрыли схемы, используемые пьяными водителями для уклонения от административного ареста, сообщает пресс-служба надзорного органа.

При задержании в состоянии алкогольного опьянения некоторые нетрезвые водители подделывают медицинские и иные документы, чтобы избежать правовых последствий. К примеру, в двух случаях женщины предоставили в суд фиктивные справки и заключения УЗИ о беременности. Использование таких поддельных документов позволило им отнести себя к категории лиц, освобождённых от ареста.

По информации прокуроров Жетысуской области, наиболее вопиющий случай произошёл с руководителем отдела районного акимата, который представил в суд поддельные документы о наличии несовершеннолетнего ребёнка. Районный суд, опираясь на эти сфабрикованные доказательства, освободил его из-под ареста. Однако последующее расследование прокуратуры показало, что предполагаемого несовершеннолетнего ребёнка на самом деле не существовало.

В связи с этими фактами прокуратура провела надзорное мероприятие, в результате которого судебные решения по этим делам пересмотрели, а к нарушителям применили меру пресечения в виде ареста.

"Уполномоченные органы также начали досудебные расследования по факту подделки официальных документов", – отметил прокурор области Мадияр Басшыбаев.

Новости партнеров