Более 300 скрытых услуг выявили в деятельности министерств в 2017 году. Об этом сообщил председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев на прошедшей коллегии по итогам года.
Он отметил, что агентство выявляет так называемые скрытые услуги, при оказании которых возрастают коррупционные риски. Предоставление скрытых услуг в прошлом году выявили в сферах деятельности министерств по инвестициям и развитию, культуры и спорта, сельского хозяйства и здравоохранения.
"С учётом изменений мы должны вовремя начать переход к инновационной и клиентоориентированной государственной службе, в центре внимания которой будет человек и его потребности", – отметил Алик Шпекбаев.
Глава Агентства по делам госслужбы рассказал, что в 2017 году впервые внедрена практика осуществления контроля за качеством оказания услуг вместе с представителями гражданского общества. Это помогло улучшить сервис в большинстве ЦОНов и других учреждениях.
По результатам более 900 проверок выявлено 370 тысяч нарушений. Аутсайдерами по качеству госуслуг оказались сферы труда, социальной защиты населения, сельского хозяйства и регистрации граждан.
Как сообщил Алик Шпекбаев, для оперативного и качественного обслуживания услугополучателей в 2018 году будет продолжен процесс оптимизации и автоматизации государственных услуг.
"В прошлом году 72% госуслуг оказаны в электронной форме и через центры обслуживания населения, что значительно минимизирует бытовую коррупцию в этой сфере", – рассказал глава агентства.
За последние три года количество услуг, оказанных в электронном виде, выросло на 21%, а через ЦОНы – на 12%, это привело к двукратному сокращению услуг, оказываемых через госорганы в бумажной форме (60% – в 2014 году и 28% – в 2017 году).
В декабре 2017 года премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев раскритиковал работу по переводу государственных услуг в электронный формат. Глава Правительства подчеркнул, что после принятия программы "Цифровой Казахстан" электронные услуги должны подняться на новый уровень.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2809
-
0
-
28
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2753
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2234
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2402
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2418
-
2
-
9
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2415
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2400
-
3
-
33
-
-
8🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2534
-
0
-
16
-
-
9💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2460
-
3
-
13
-
-
10🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2044
-
0
-
122
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37