Прямой эфир Новости спорта

Предложения по изменению в Конституцию Казахстана можно направить по email

Казахстанцы смогут направить свои предложения по изменению Конституцию страны до 26 февраля 2017 года.

Свои предложения граждане Казахстана могут направить не только через электронную почту, но и традиционным способом – отправить в письменном виде в Администрацию Президента. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

"Вниманию граждан и организаций Республики Казахстан. Предложения к проекту Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", вынесенному Главой государства на всенародное обсуждение, принимаются в период с 26 января 2017 года до 26 февраля 2017 года", – говорится в сообщении.

Письмо можно направить по адресу: 010000, г.Астана район Есиль, Үкімет үйі, Государственно-правовой отдел Администрации Президента Республики Казахстан или на электронную почту – ap2017@akorda.kz.

Глава государства Нурсултан Назарбаев в 2015 году заявлял о перераспределении властных полномочий между Парламентом, Правительством и Президентом страны. 25 января Глава государства выступил со специальным обращением и рассказал, насколько ослабит президентскую вертикаль власти. Он пояснил, что осознанно пошёл на ослабление президентской вертикали.

Обращение Назарбаева к казахстанцам стало логическим итогом подготовки реформ по распределению полномочий между ветвями государственной власти. Конечная цель – построить более эффективную, современную и главное – устойчивую политическую систему управления страной.

В связи с перераспределением полномочий в Конституциию РК предложили внести около 40 корректировок. Возможные поправки коснутся в том числе статуса и полномочий Верховного суда и прокуратуры. Нурсултан Назарбаев предложил обсудить конституционные реформы всенародно. Все материалы по этой теме можно почитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров