Прямой эфир Новости спорта

Правительству поручено подготовить до первого сентября инвестиционную стратегию

Международный технопарк IT-стартапов создадут на базе одного из объектов ЭКСПО-2017.

Первым приоритетом в своём Послании народу Казахстана Президент назвал ускоренную технологическую модернизацию экономики.

Нурсултан Назарбаев отметил, что стране необходимо развивать такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании.

В связи с этим Президент поручил Правительству разработать и принять отдельную программу "Цифровой Казахстан".

Также Глава государства поручил создать на базе одного из объектов ЭКСПО международный технопарк IT-стартапов. Он должен стать платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира.

"Для этого необходима соответствующая инфраструктура и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощённые визовый и трудовой режимы, – заявил Нурсултан Назарбаев в своём Послании народу Казахстана. – Мы также должны развивать свой научный и инновационный потенциал на базе вузов, Назарбаев Университета и ПИТ "Алатау".

Второй комплексной задачей Президент назвал придание импульса развитию традиционных базовых отраслей. Это промышленность, АПК, транспорт и логистика, строительный сектор.

Для этого, сказал Президент, нужно существенно повысить производительность труда.

Основным фактором здесь должно стать повсеместное внедрение элементов Четвёртой промышленной революции. Это автоматизация, роботизация, искусственный интеллект, обмен "большими данными".

С этой целью, Глава государства поручил Правительству совместно с бизнесом разработать комплекс мер технологического перевооружения базовых отраслей до 2025 года.

"Необходимо продолжить индустриализацию с упором на развитие конкурентоспособных экспортных производств в приоритетных отраслях. Перед Правительством уже стоит задача по увеличению несырьевого экспорта в два раза к 2025 году", – сказал Нурсултан Назарбаев в своём послании народу Казахстана.

Для активизации работ в этом направлении необходимо сконцентрировать инструменты развития и продвижения экспорта в одном ведомстве. Поддержку экспортёрам нужно оказывать по принципу "одного окна", в том числе и в регионах.

"Поручаю создать при Правительстве Совет по экспортной политике. В него должны войти представители бизнес-сообщества. До 1 сентября текущего года Правительству совместно с акимами и бизнесом необходимо разработать единую экспортную стратегию", – добавил Нурсултан Назарбаев.

Казахстану нужно сохранить лидерство по привлечению иностранных инвестиций. Важную роль в привлечении финансовых ресурсов в экономику страны должен играть Международный финансовый центр "Астана".

Далее Президент отметил, что Казахстану следует встраиваться в глобальные цепочки производства и сбыта товаров и услуг. Это нужно делать прежде всего за счёт привлечения транснациональных компаний.

"Необходимо эффективно реализовать совместную с Китаем инвестиционную программу по созданию производств в Казахстане. Договоренности с китайской стороной достигнуты. Объекты обозначены. Нужно конкретно работать. Это будут современные производства с созданием порядка 20 тысяч новых рабочих мест для казахстанцев. На сегодня начата реализация шести проектов, а два проекта уже запущены. Один из них – завод по крупноузловой сборке гибридных и полностью электрических автомобилей JAC", – сообщил Глава государства.

Президент дал поручение проработать вопрос дальнейшего развития производства электромобилей с экспортной ориентацией, предусмотрев создание необходимой инфраструктуры.

"У Казахстана должна быть своя инвестиционная стратегия. Правительству нужно подготовить ее до 1 сентября текущего года. Необходимо обеспечить защиту и продвижение национальных экономических интересов в рамках международного сотрудничества. Это касается прежде всего работы внутри ЕАЭС, ШОС, сопряжения с Экономическим поясом Шёлкового пути. Для чего следует перестроить и активизировать работу экономической дипломатии", – сказал Лидер нации.

Текст Послания опубликован на официальном сайте Главы государства.

Поделиться:

Новости партнеров