Прямой эфир Новости спорта

Правительство выделит субсидии на поддержку тепличных хозяйств

Об этом заявил министр торговли Серик Жумангарин на встрече с предпринимателями Шымкента.

Правительство решило выделить субсидии на поддержку тепличных хозяйств. Об этом заявил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, сообщается на сайте правительства.

Во время встречи с жителями и предпринимателями Шымкента у вице-министра спросили о возможности государственного субсидирования теплиц. Глава ТОО "Отан-Агро" Берик Орынтаев отметил, что расходы по оплате коммунальных услуг в межсезонье усугубляют непростое положение тепличных хозяйств. Он предложил просубсидировать 50% платежей тепличных хозяйств за коммунальные услуги. 

"В феврале я был в Сарыагашском и Мактааральском районах Туркестанской области. Зимой из-за аномальных холодов, снегопада и нехватки угля там пострадали теплицы. В регионе проживают более 2 млн человек, и задача государства – создавать как можно больше условий для развития производств, новые рабочие места. Принято решение о выделении субсидий на поддержку тепличных хозяйств. Сейчас разрабатывается национальный стандарт для теплиц, после утверждения которого будут вноситься изменения в законодательство для возможности выделения субсидий тепличным хозяйствам", – ответил Серик Жумангарин. 

Также министр отметил, что правительство договорилось с руководством Шубаркульского угольного разреза о возможности прямой продажи угля тепличным хозяйствам – через биржу и с помощью дилеров.

Новости партнеров