Прямой эфир Новости спорта

Правительство снизило ставки акцизов на дизтопливо

Снижение ставки акцизов на дизельное топливо позволит сэкономить около двух млрд тенге, сообщили в Минсельхозе.

Какие цены будут на дизельное топливо к началу сезона весенне-полевых работ, стало известно во время брифинга в Министерстве сельского хозяйства.

"Правительство по предложению Министерства сельского хозяйства к началу сезона весенне-полевых работ снизило ставки акцизов на дизельное топливо в период апрель-май 2017 года с 9 300 тенге/тонна до 540 тенге /тонна. В конечном счёте это позволит нашим сельчанам сэкономить около двух млрд тенге", – сообщила директор департамента производства, переработки растениеводческой продукции Минсельхоза Ажар Каджибекова.

По информации Минсельхоза, необходимый объём дизельного топлива на весну составит 375 тысяч тонн, из них в марте и апреле будет 254 тысячи тонн.

"Цена на дизельное топливо утверждена на уровне 105 тенге за литр. С учётом расходов операторов средняя цена на дизельное топливо составляет 121 тенге за литр при рыночной цене 131 тенге", – подчеркнули в Министерстве сельского хозяйства.

В марте 2017 года министр энергетики высказывал своё мнение о подорожании цен на ГСМ.

Министр энергетики РК заверил, что не допустит дефицита АИ-92 на АЗС. Министр напомнил, что модернизация двух НПЗ будет закончена во втором полугодии 2017 года и в первом полугодии 2018 года завершится модернизация Шымкентского НПЗ. После чего проблема дефицита ГСМ на внутреннем рынке Казахстана будет решена.

"Да, бензин несколько дороже, но он есть. Это гораздо лучше, чем когда он дешевле и его нет. Дефицит означает плохое качество, низкооктановый бензин начинают искусственно повышать химическими присадками, моторы летят и так далее", – заключил он.

15 февраля сообщалось, что Казахстан обеспечит себя отечественным бензином на 100% к 2018 году.

В Министерстве энергетики заявляли, что одной из причин удорожания топлива стало изменение курса тенге к рублю.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров