Прямой эфир Новости спорта

Правительство разработает Общенациональный план мероприятий для реализации Послания

Члены правительства провели заседание и доложили премьеру о планах по реализации поставленных задач.
Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев провёл заседание с членами правительства и обсудил с министрами работу по выполнению поручений Нурсултана Назарбаева, сообщаетсяна сайте правительства.

"Прежде всего будут приняты меры по повышению уровня доходов населения. Так, с 1 января 2019 года размер минимальной заработной платы будет увеличен в 1,5 раза: с 28 тысяч до 42,5 тысяч тенге. В результате это приведёт к росту зарплаты для 1,3 млн граждан. Кроме того, 275 тысяч гражданских служащих будут получать зарплату в среднем на 35% больше. Это работники систем образования и здравоохранения", – говорится в сообщении.

"Будет изменена методика определения размера минимальной заработной платы с исключением привязки к размеру прожиточного минимума. В соответствии с поручением главы государства с 01.01.2019 будет обеспечено повышение оплаты труда для 275 тысяч гражданских служащих, работающих в бюджетных организациях. Рост заработной платы для них составит в среднем 35%", – сказала министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова.

С увеличением минимальной заработной платы снизят налоговую нагрузку для занятого населения соразмерно увеличению налоговых вычетов из доходов всех наёмных работников. Снижение налоговой нагрузки затронет более 6 млн наёмных работников.

Правительство продолжит работу по расширению государственной поддержки образования и здравоохранения с акцентом на повышение эффективности расходов в данных сферах. Министр образования и науки Ерлан Сагадиев сообщил, что в рамках кардинального усиления качества школьного и дошкольного образования, министерство совместно с акиматами разработают соответствующую дорожную карту. В документе предусмотрят меры по повышению квалификации дошкольных воспитателей и введению единых квалификационных требований.

"В школе данная работа уже идёт. В текущем году внедрён национальный квалификационный тест. По итогам аттестации в школах присвоены квалификационные категории более чем 34 тысячам учителей. Доплата указанному количеству педагогов производится с первого сентября. В целом размер доплаты варьируется от 30% до 50% в зависимости от категории", – доложил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

По графику идёт переход на международные стандарты. В 2019–2020 гг. обеспечат перевод всей системы оценивания на стандарты PISA, SAT, AST. Кроме того, в школах продолжат работу по сокращению дефицита ученических мест. В рамках обеспечения детской безопасности будут приняты меры по 100% оснащению школ и детских садов системами видеонаблюдения. Для этого закупят 4 тысячи камер видеонаблюдения. По поручению президента в стране разработают закон "О статусе педагога", в котором предусмотрят стимулирующие факторы для повышения социального статуса педагогов, сокращения учебной нагрузки и защиты от ненужных проверок и так далее.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов доложил, что для повышения качества оказания медицинских услуг населению проведут поэтапное повышение зарплаты всем участковым медработникам на 20%. В этом году завершат пилотный проект по переходу на безбумажное здравоохранение. В рамках реализации поручения президента с 1 января 2019 года все поликлиники и больницы полностью перейдут на безбумажное ведение медицинской документации. Кроме того, к 2020 году 100% населения охватят электронными паспортами.

Правительство обеспечит дополнительное стимулирование развития несырьевого экспорта в качестве основного компонента роста ВВП в долгосрочной перспективе. Приоритетом станет дальнейшее "усложнение" выпускаемой корзины товаров и расширение присутствия на внешних рынках.

Цифровизация промышленности станет одним из основных компонентов производительности и конкурентоспособности предприятий. Планируется усиление системы комплексной финансовой и нефинансовой поддержки экспортёров. На эти цели в предстоящий трёхлетний период направят 500 млрд тенге.

В рамках обеспечения качественным и доступным жильём, в ближайшие пять лет по госпрограмме "Нұрлы жер" планируется построить более 650 тысяч квартир (76,6 млн м2), что обеспечит жильём порядка 2 млн граждан. В рамках "7–20–25" в ближайшие пять лет около 103 тысяч граждан смогут приобрести жильё. Кроме того, по системе "Жилстройсбербанка" запущена специальная ипотечная программа для военнослужащих и работников правоохранительной системы, что позволит обеспечить жильём 71 тысячу военнослужащих и сотрудников спецгосорганов.

По словам министра Касымбека, на выделяемые государственные средства построят 20 тысяч арендных и 56 тысяч кредитных квартир. Правительство рассматривает вопрос увеличения до 100 млрд тенге финансирования на инженерно-коммуникационную инфраструктуру для подключения строящихся домов к сетям. Выделяемые средства позволят обеспечить качественным водоснабжением до 80% сёл и улучшить качество жизни их населения.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов доложил, что в рамках развития малого и среднего бизнеса дополнительно предусмотрят 30 млрд тенге ежегодно для дальнейшей реализации госпрограммы "Дорожная карта бизнеса-2020". На сегодня уже сформирован новый пул из 4 тысяч проектов. Субсидии будут предоставляться напрямую через оператора ФРП "Даму". Поддержка новых проектов позволит дополнительно создать порядка 22 тысяч рабочих мест и произвести продукцию на 3 трлн тенге.

Предложения в части ЖКХ реализуют в рамках законопроекта по вопросам ЖКХ, находящегося в Парламенте (законопроект МИР РК). Касательно ликвидации теневого оборота, МНЭ РК подготовлен ряд поправок по неучёту безналичных платежей, использованию ERP-систем и "кэшбеков". По "налоговой амнистии" для МСБ необходимые изменения учтут в рамках законопроекта по развитию бизнес-среды и регулирования торговой деятельности до конца года.

В рамках актуализированной государственной программы развития агропромышленного комплекса примут меры, необходимые для повышения конкурентоспособности отрасли и её технологического переоснащения. На эти цели дополнительно будут выделять не менее 100 млрд тенге ежегодно, что позволит в полной мере реализовать поставленные перед АПК задачи. Будет проведена работа по изменению системы субсидирования. Неэффективные субсидии сократят, оставшиеся упростят и до конца года полностью автоматизируют. По итогам реформирования из 54 видов субсидий останется 34.

Во исполнение поручения Главы государства по декриминализации налоговых нарушений будут внесены изменения в ст. 3 Уголовного кодекса по повышению порогового уровня ущерба от уклонения от уплаты налога и/или других обязательных платежей в бюджет с юридических лиц с 20 000 МРП (48,1 млн тг) до 50 000 МРП (120,2 млн тг).

"Национальный банк выполнит все поручения главы государства и приложит максимум усилий для обеспечения стабильности цен и стабильности на финансовом рынке. Снижение инфляции – это ключевой фактор для снижения ставок по кредитам, повышения реальных доходов населения и уменьшения всех издержек в экономике. Считаем, что совместная работа правительства, нацбанка и местных исполнительных органов позволит сдержать инфляцию в установленном целевом коридоре в этом году", – сказал глава нацбанка Данияр Акишев.

В ходе заседания министр внутренних дел Калмуханбет Касымов доложил о планах по реформированию системы МВД. Работа по оптимизации организационно-штатной структуры, сокращению излишних управленческих звеньев и отдельных руководящих должностей уже начата.

"Будет пересмотрена штатная численность личного состава, которую планируем сократить на 10%, это порядка 9000 полицейских и 1600 человек в КУИС. Образовавшуюся экономию бюджетных средств используем для повышения должностных окладов сотрудников", – сказал Касымов.

По итогам заседания Бакытжан Сагинтаев дал ряд конкретных поручений. Так, по всем направлениям Послания будет подготовлен общенациональный план мероприятий. Сейчас начнётся работа в регионах по разъяснению Послания. До 20 октября в целях информационного сопровождения реализации Послания, запланированы выезды республиканских информационных групп в составе представителей государственных органов и различных организаций под руководством членов правительства.

"Люди должны понимать важность каждой поставленной Главой государства задачи и этапов ее реализации", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Поделиться:

Новости партнеров