Прямой эфир Новости спорта

Правительство и Парламент готовы полностью перейти на казахский язык – Абаев

Глава МИК РК заверил журналистов, что все члены Правительства и депутаты хорошо владеют государственным языком.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев высказался по поводу поручения Президента по переходу на государственный язык на заседаниях Правительства и Парламента. Он отметил, что этот вопрос будет решаться постепенно, "без зажимов и перегибов на местах".

"Это вопрос сферы владения государственным языком каждого чиновника. Я думаю, что Правительство и Парламент готовы перейти полностью на казахский язык. Президент всегда говорит, что мы казахский и русский язык не должны дискриминировать. Это вопрос, который будет решаться постепенно, без зажима и перегибов на местах", – сказал Даурен Абаев в кулуарах заседания Правительства.

Министр подчеркнул, что если человек захочет донести свою мысль на русском языке, так как не владеет казахским на должном уровне, то это не будет возбраняться.

"Я могу привести массу примеров, когда человек является истинным патриотом нашей страны и вкладывает гораздо больше в её развитие, чем некоторые диванные критики. Поэтому давайте не будем перегибать палку по языковому вопросу", – сказал он журналистам.

На заседании Правительства большая часть докладов министров была на казахском языке. Глава МОН РК Ерлан Сагадиев рассказал, что его выступление на 95% было на госязыке.

"Сейчас я делаю всё, чтобы мой доклад был полностью на государственном языке. В следующий раз я сделаю доклад стопроцентно на казахском языке. Договорились? Это же не начинается сразу. В следующий раз буду полностью говорить на государственном", – сказал он журналистам.

Впечатлением от новшества поделился и глава АО НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов. Комментарий журналистам, желавшим проверить его знания, он давал на казахском языке. Усиленно язык чиновник изучает уже два года, занимается по три раза в неделю.

"Поручение есть поручение. Будем выполнять. Я готов", – сказал он.

Накануне Президент РК Нурсултан Назарбаев провёл встречу с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым, который рассказал о ходе реализации задач, поставленных в рамках Послания "Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции". Глава государства остановился на вопросе перехода казахского языка на латинскую графику и подчеркнул важность принятия мер по повышению статуса государственного языка.

"Процесс перехода на латиницу является исторически важным для нашего народа. Вместе с тем необходимо продолжить работу по повышению статуса казахского языка. Деятельность Парламента и Правительства должна осуществляться на государственном языке. В то же время нельзя ущемлять права граждан в этом вопросе. Необходимо предусматривать для них возможности синхронного перевода", – отметил глава государства.

Поделиться:

Новости партнеров