Прямой эфир Новости спорта

Правительство и Нацбанк представили антикризисный план действий

Акцент в реализации задачи повышения благосостояния населения будет делаться, в первую очередь, на сельские населённые пункты.

Правительство и Национальный банк  приступили к реализации плана совместных действий, сообщается на сайте премьер-министра.

Правительство реализует Комплекс антикризисных мер. Национальный Банк предпринимает действия для поддержки финансовой стабильности. План действий включает в себя меры, направленные на:

  • сохранение контроля над инфляцией и стабильности на валютном рынке;
  • поддержку занятости и создание новых рабочих мест;
  • развитие предпринимательства.  

В частности, будет реализована программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление премии по депозитам населения за счет бюджета.  

С учётом социальной направленности экономической политики, акцент в реализации задачи повышения благосостояния населения будет делаться, в первую очередь, на сельские населённые пункты, моно- и малые города, окраины столицы и городов республиканского значения. В стране создадут условия для развития сельскохозяйственных коопераций и семейных хозяйств путем вовлечения в оборот дополнительных сельхозземель.

На развитие сёл, моно- и малых городов, окраин столицы и городов республиканского значения, в текущем году по проекту "Ауыл – ел бесігі", Комплексного плана развития регионов и других программ будут направлены средства из республиканского бюджета в сумме до 200 млрд тенге.

Основная часть господдержки промышленности будет направлена на технологическую модернизацию и развитие высокопроизводительных предприятий. Особую важность имеет замещение импортных товаров путём индустриализации экономики страны и реализации инвестиционных проектов.

При этом предприятия, получившие господдержку, будут иметь встречные обязательства по повышению оплаты труда своих работников, в том числе путём увеличения производительности труда.

В текущем году будет значительно увеличено финансирование программы "Дорожная карта бизнеса-2025", в частности на субсидирование и гарантирование кредитов. Кроме того, для повышения эффективности господдержки агропромышленного комплекса разрабатываются новые подходы системы субсидирования отрасли. В приоритетном порядке поддержат проекты, направленные на повышение производительности и глубокую переработку сельскохозяйственной продукции.  

Планируется устранение излишней административной нагрузки на бизнес. До конца года в приоритетных отраслях будут пересмотрены более 420 регуляторных актов госорганов. Проведение ревизий требований к предпринимателям будет продолжено и по другим отраслям.

Для недопущения роста цен реализуют комплекс мер по контролю и снижению инфляции.


Читайте также: Токаев поручил срочно принять антикризисный план из-за ситуации вокруг Украины


Новости партнеров