Прямой эфир Новости спорта

Правительство: Энергосистема Казахстана восстановлена

Противоаварийная автоматика предотвратила остановку Жамбылской ГРЭС, Шымкентской ТЭЦ-3, Кызылординской ТЭЦ-6 и электростанций Алматинской области.

В правительстве сообщили, что энергосистема Казахстана полностью восстановлена.

"25 января в 11.59 из-за резкого значительного отклонения генерации от потребления электроэнергии в энергосистеме Центральной Азии, произошёл перегруз электрического транзита 500 кВ "Север – Восток – Юг Казахстана". В целях недопущения повреждения электрических сетей и развития крупной системной аварии произошло разделение электрического транзита "Север – Восток – Юг Казахстана" путём правильной работы противоаварийной автоматики, которая предотвратила полное погашение потребителей Южной зоны Казахстана", – сообщили в правительстве.

Отмечается, что в момент возникновения внештатной ситуации потребление Южной зоны Казахстана составляло 3200 МВт.  

Включение противоаварийной автоматики предотвратило полную остановку Жамбылской ГРЭС, Шымкентской ТЭЦ-3, Кызылординской ТЭЦ-6 и электростанций Алматинской области с сохранением электроснабжения потребителей в объёме 1300 МВт. Вынужденные ограничения составили 1900 МВт. При нормативной частоте 50 Гц резко снизилась частота в энергосистеме Центральной Азии до 47 Гц, из-за чего произошло полное погашение энергосистем Узбекистана и Кыргызстана.  

В 13.39 восстановлена нормальная схема национальной электрической сети Казахстана. Возобновлена параллельная работа с энергосистемой Кыргызстана.


Читайте также: Доступ к электричеству в Алматы восстановлен


В 14.53 сняты все ограничения по Алматы и Алматинской области. В 15.10 напряжение подали на подстанции 500 кВ Жамбыл, 500 кВ Шымкент. Электроснабжение потребителей всех регионов южной зоны Казахстана восстановлено в 16.00.

"Своевременно принятые меры позволили восстановить в максимально короткие сроки нормальный режим энергосистемы и электроснабжение потребителей", – отметили в правительстве.  

Сообщается, что в энергосистеме Узбекистана и Кыргызстана произошло полное погашение потребителей. Казахстанская сторона оказывает помощь в ликвидации аварии в Узбекистане, там идёт поэтапный ввод региональных станций в работу и восстановление электроснабжения. 


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров