В Казахстане ужесточат требования к застройщикам, которые привлекают средства дольщиков. Соответствующий закон одобрили в сенате и направили на подпись президенту.
"По информации местных исполнительных органов, по стране имеются проблемные объекты в долевом строительстве. Это обусловлено тем, что некоторые застройщики, ссылаясь на гражданские правоотношения, заключают с физическими лицами различные договоры бронирования, инвестирования. Это не обеспечивает должного уровня защиты прав и интересов граждан, приводя к негативным последствиям, таким как задержка сроков сдачи объектов, некачественное строительство и убытки для дольщиков", – сказал сенатор Суиндик Алдашев.
Для решения этих вопросов в документе предусматривается ужесточение некоторых мер к застройщикам:
- запрет на заключение предварительных договоров, связанных с приобретением жилых и нежилых помещений в строящихся домах;
- запрет на рекламу без разрешения на привлечение денег дольщиков;
- проведение мониторинга акиматами в части законности привлечения денег дольщиков на рынке строящегося жилья;
- запрет ипотеки на приобретение недвижимости в строящемся доме;
- проведение сделок по купле-продаже строящегося жилья только в безналичной форме;
- сокращение срока продления строительства жилого дома с девяти до пяти месяцев.
После подписания закона за нарушение этих запретов введут административную ответственность:
- за привлечение денег дольщиков без получения разрешения – до 2000 МРП (7,8 млн тенге) штрафа;
- за рекламу о продаже квартир в строящемся доме без получения разрешения – до 1000 МРП (3,9 млн тенге) штрафа.
Также закон предполагает стимулирующие меры, которые позволят улучшить условия и снизить требования к застройщикам:
- снижение требований к застройщикам при долевом строительстве после возведения каркаса дома по опыту;
- снижение требований при долевом строительстве способами получения гарантии Единого оператора и участия в проекте банков (опыт работы – с трёх до двух лет, по возведённому количеству жилья – с 18 тысяч кв. м до 10 тысяч кв. м);
- разрешение уполномоченной компании использовать деньги дольщиков сразу после получения разрешения акиматов на привлечение денег дольщиков, не дожидаясь завершения строительства каркаса многоквартирного жилого дома;
- ужесточение требования к застройщику по наличию активов не менее 10% от суммы строительства;
- право на открытие уполномоченной компанией дополнительных валютного и депозитного счетов.
Для защиты интересов населения планируют создать Центр поддержки дольщиков.
Кроме того, закон регулирует правила строительства дорог. В частности, планируется ввести единую информационную систему по дорожно-строительным материалам и технологиям. Для усиления контроля за квалификацией подрядчиков, участвующих в дорожных проектах, разделят аккредитацию на общие строительные работы и дорожное строительство.
Депутаты сената одобрили в двух чтениях закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам долевого участия в жилищном строительстве, автомобильных дорог и оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью" и направили его на подпись президенту.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3031
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2968
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3183
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2570
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2746
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2777
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2771
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2681
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2362
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2459
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

