Касым-Жомарт Токаев провёл в КазНУ имени аль-Фараби встречу с научной общественностью, сообщила пресс-служба Акорды.
В своём выступлении президент отметил, что сегодня между государствами обостряется конкуренция в сфере научно-технологического развития. И если мы хотим, чтобы Казахстан динамично развивался, то должны уделять приоритетное внимание внедрению цифровизации и искусственного интеллекта.
В республике действуют более 420 научно-исследовательских организаций, в которых трудятся свыше 27 тысяч учёных и научных работников. Возраст почти половины казахстанских учёных не превышает 40 лет.
"Я сохраняю оптимизм по поводу будущего казахской науки, хотя, имея опыт изучения международной практики, далёк от идеализации нынешнего состояния науки в нашей стране, и тем более от "головокружения от успехов". Перед нами, и правительством, и научным сообществом, стоит общая цель стратегического характера – создать более эффективную научную среду, стимулировать инновации в экономической сфере, максимально приблизить науку к производству. Здесь, откровенно говоря, немало вопросов, требующих самого скорого решения", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства подчеркнул, что финансирование науки требует жёсткой дисциплины и чёткой приоритизации расходования средств. Ежегодно на науку выделяется более 200 млрд тенге и "даже больше" – до 500 млн долларов. Президент отметил, что для нашей страны это "приличные деньги".
"Но приходится констатировать, что практической отдачи от финансирования науки пока нет, реальных результатов не видно. Генеральная прокуратура выявила многочисленные и объёмные финансовые нарушения в профильном министерстве и Фонде науки. Трудно сказать, с чем это связано. Очевидно, что серьёзные упущения имеются на всех этапах процесса, начиная буквально с аккредитации грантополучателей", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
По его мнению, отсутствуют жёсткие фильтры и преграды, которые бы отсекали попытки присвоения государственных средств, а также концептуальное видение развития научного процесса. Правительству предстоит принять срочные меры для исправления ситуации.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10997
-
0
-
16
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3288
-
1
-
4
-
-
3👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
2962
-
0
-
11
-
-
4🗳 В Казахстане подвели окончательные итоги референдума по новой Конституции
-
2904
-
2
-
68
-
-
5💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3131
-
0
-
50
-
-
6🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2586
-
3
-
58
-
-
7🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2797
-
2
-
65
-
-
8🛑 В школах и детсадах Казахстана запретили праздничные застолья на Наурыз
-
2692
-
2
-
36
-
-
9📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2753
-
0
-
19
-
-
10Глава антитеррористического центра США подал в отставку, заявив, что Иран не представлял угрозы для страны
-
2607
-
5
-
89
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.61 / 5.81
