Прямой эфир Новости спорта

Пожилые люди в Казахстане лишены большинства специальных соцуслуг

Депутат Жанат Омарбекова считает, что кроме определённых видов социально-бытовой помощи пожилые люди лишены других видов социальной помощи.

Депутаты Мажилиса предложили сократить нагрузку социальных работников апеллируя это тем, что они физически не успевают оказывать все виды социально-бытовой помощи пожилым, прописанные в законе.

Депутат мажилиса парламента РК Жанат Омарбекова отметила, что в 2009 году был принят закон о специальных соцуслугах, а в 2011 году введены в действие стандарты оказания специальных услуг в области соцзащиты, образования и здравоохранения. По её словам, в настоящее время специальные соцуслуги получают порядка 15% населения.

По мнению депутата, до сих пор не сформированы чёткие целевые подходы по модернизации и оптимизации сложившейся системы соцзащиты, где основными субъектами выступали бы профессиональные соцработники. В пример она привела стандарт оказания специальных соцуслуг в условиях оказания услуг на дому.

"На основании анализа и правоприменительной практики указанного стандарта вопросы слабого развития соцобслуживания на дому всё ещё имеют место быть. Это практически невозможность надлежащего исполнения положений стандарта в рамках действующей системы использования труда соцработника. Стандарт перечисляет виды услуг, которые должен осуществлять соцработник для лиц преклонного возраста, включая социально-бытовые социально-медицинские, социально-культурные, социально-экономические, социально-правовые", – сообщила Жанат Омарбекова.

Проблематичным она назвала и тот факт, что на одного соцработника, обслуживающего получателя услуг на дому, приходится от пяти до восьми клиентов.

"Нагрузка зависит от того, насколько устроенно жилище клиента. Если жилище благоустроено, то соцработник обслуживает восемь человек, а, если нет, то до пяти человек. С учётом приведённой статистики, один соцработник может тратить максимум 2,5 часа на визит к одному получателю услуг в рамках 40-часовой рабочей недели. Напрашивается логичный вопрос, какие именно услуги может оказать соцработник за эти 2,5 часа?", – говорит она.

По её словам, на практике было выявлено, что из перечисленных в стандарте видов услуг соцработники оказывают лишь мизерную часть: уборку квартир, покупку продуктов и медикаментов за счёт пенсионеров.

"Речь не идёт даже о выполнении всего перечня услуг социально-бытового характера, куда также входят услуги помощи в приготовлении пищи, содействие в топке печей, доставке дров, угля и воды, сдачи вещей в стирку, ремонт и так далее", – пояснила Омарбекова.

По мнению депутата, на деле кроме определённых видов социально-бытовой помощи, пожилые люди лишены других видов социальной помощи.

"Для качественного оказания спецсоцуслуг необходимо рассмотреть вопрос снижения нагрузки на соцработников. Также действующий стандарт не охватывает всех реально нуждающихся в соцпомощи пожилых людей, так как он ограничивает категорию лиц преклонного возраста, которым могут быть оказаны спецсоцуслуги. В него не включены пожилые люди, вынужденно проживающие со своими совершеннолетними детьми, но страдающие от жестокого обращения с их стороны, включая физические, психологическое и экономическое насилие", – сказала депутат.

Парламентарий отметила, что всего в стандарте перечислено 45 видов услуг, оказываемых лицам преклонного возраста. В блоке социально-правовых услуг, по её словам, содержится 11 видов услуг.

"Даже по двум приведенным примерам видно, что правовую помощь по ряду отраслей права качественно может оказать только квалифицированный юрист, а не соцработник, который, ко всему прочему, ещё должен быть квалифицированным врачом, психологом и экономистом", - заявила Омарбекова.

По её словам, ни одно учебное заведение в стране не занимается подготовкой таких универсальных кадров, поэтому вопрос остаётся открытым.

Как пояснила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова ведомство уже выходило с предложением об увеличении штатной численности социальных работников.

"Это нагрузка на бюджет, в первую очередь. Соответственно, в прошлом году мы получили отказ от республиканской-бюджетной комиссии и думаю, что рекомендации сегодняшнего заседания которые будут оформлены надлежащим образом, и может рекомендации сработают", – сообщила она.

По данным Минздравсоцразвития, в Казахстане сейчас насчитывается 28 тысяч социальных работников, которые обслуживают 122 тысячи человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров