
Пожарные подразделения Алматы пополнили новой спецтехникой, закупленной из средств местного бюджета, сообщает пресс-служба акима Алматы.
В гарнизон департамента по чрезвычайным ситуациям переданы три пожарные автолестницы АЛ-32, восемь автомобилей быстрого реагирования, четыре пожарные автоцистерны.

Новая спецтехника оснащена уникальным аварийно-спасательным и специальным оборудованием. Пожарные автолестницы АЛ-32 предназначены для эвакуации и тушения пожаров в многоэтажных зданиях, а автоцистерны-вездеходы эффективны для тушения пожаров в предгорьях и дачных массивах.

Автомобили быстрого реагирования Toyota Hilux успешно применяются в условиях автозаторов и приезжают на пожар первыми до прибытия основных сил. Они оборудованы установкой подачи тонко распределённой воды, что в разы повышает эффективность тушения при малых запасах воды.
Специализированную пожарную часть №15 Алатауского района посетил аким Алматы Бауыржан Байбек.
"Обеспечение безопасности в крупнейшем мегаполисе страны – один из приоритетов. Мы сделали большой акцент на материально-техническое оснащение – это обновление подвижного состава, внедрение и использование новых передовых технологий. Но самым главным богатством ДЧС является его личный состав. У вас очень ответственная и важная работа, сопряжённая с риском, и именно от вас зависит, насколько безопасным будет Алматы для наших горожан", – сказал Бауыржан Байбек.

Руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям города Серик Аубакиров отметил, что ранее впервые в Казахстане для алматинских пожарных были приобретены специальные мотоциклы.
За семь месяцев потушено 69 пожаров, из них девять – на автотранспорте. Пожарные-мотоциклисты спасли две человеческие жизни.
В следующем году в Алматы построят две новые пожарные части в Наурызбайском и Бостандыкском районах.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2914
-
27
-
109
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2736
-
0
-
5
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2878
-
1
-
7
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2785
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2861
-
10
-
174
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2909
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2482
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2468
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2042
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2375
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63