Прямой эфир Новости спорта

Пожар в Баянаульском национальном парке потушили спустя почти двое суток

В огне пострадало 93 га леса. Новых очагов возгорания нет.

500 человек, в том числе добровольцы, тушили пожар в нацпарке

500 человек, в том числе добровольцы, тушили пожар в нацпарке / Фото предоставлено пресс-службой КЧС МВД РК


В Павлодарской области потушили крупный лесостепной пожар на территории Жасыбайского лесничества Баянаульского национального парка, сообщает "Хабар 24".

По предварительным данным, в огне пострадало 93 гектара леса. С огнём боролись почти двое суток. По данным департамента по ЧС области, в ликвидации пожаров принимало участие около 500 человек, в том числе добровольные пожарные отряды.

Кроме территории нацпарка пожары бушевали в пяти сельских округах Баянаульского района.

"Все возгорания были потушены на сегодняшний день... Сейчас идёт вопрос об определении площади возгорания. Никаких человеческих жертв и угрозы как в начале, так и в окончании пожара населённым пунктам не было, за исключением дыма, который распространился. На сегодняшний день скорость ветра составляет 10 м/с, и в данный момент никаких новых очагов в данном месте пожара нет", – рассказал начальник ДЧС Павлодарской области Ернур Утегенов.


В огне пострадало 93 га леса

В огне пострадало 93 га леса / Фото предоставлено пресс-службой КЧС МВД РК


Сотрудники ДЧС продолжают вести патрулирование на земле и с воздуха. Специальная комиссия приступила к расследованию причин возгорания и подсчёту нанесенного ущерба.

Глава региона Булат Бакауов создал штаб по тушению пожара, о ситуации доложили заместителю премьер-министра страны Роману Скляру.

С начала года это второй крупный пожар на территории Баянаульского нацпарка. Ранее там сгорело почти 50 га соснового леса. Сумма ущерба тогда составила более 96 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров