Более 500 человек тушат пожар на территории Баянаульского национального парка
Более 500 человек тушат пожар на территории Баянаульского национального парка, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.
Для тушения пожара привлекут вертолёты Ми-8 и Ми-26, первый уже прибыл на место, второй ещё ожидают.
"Вечером 22 сентября из Усть-Каменогорска прилетел вертолёт Ми-8 республиканского предприятия "КазАвиаЛесоохрана". Он начнёт полёты с 7 часов утра. Также завтра утром в районе ожидают вертолёт Ми-26", – отметили в районном акимате.
Как сообщили в областном ДЧС, пожар произошёл днём около 12 часов в 25 км от села Баянаул. Площадь возгорания составляет около 2,5 га.
К тушению пожара подключено более 120 единиц техники и около 500 человек личного состава ДЧС, работников Нацпарка и представителей добровольных противопожарных формирований.
По состоянию на 08.30 понедельника на территории трёх сельских округов из пяти возгорание уже потушено, в двух пожар локализован. Возгорание продолжают тушить и в горной местности Баянаульского национального парка.
"Эти лесостепные пожары обусловлены тем, что накануне в районе был повышенный температурный режим, а также сильный ветер, скорость которого местами доходила до 20-24 метров в секунду", – сказал начальник областного ДЧС Ернур Утегенов.
Он добавил, что с помощью вертолёта Ми-8 тушение будут проводить в труднодоступной местности.
Как отметили в акимате, глава региона Булат Бакауов создал штаб по тушению пожара, о ситуации доложили заместителю премьер-министра страны Роману Скляру.
Жертв и пострадавших нет.
Баянаульский национальный парк входит в число особо охраняемых природных территорий Казахстана. Парк был основан в 1985 году в связи с необходимостью сохранения и восстановления естественной флоры и фауны Баянаульского горного массива. Общая площадь парка составляет 68 453 га.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8522
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3046
-
7
-
15
-
-
3⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2610
-
3
-
22
-
-
4🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2796
-
4
-
42
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2768
-
3
-
47
-
-
6🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2412
-
2
-
106
-
-
7💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2385
-
0
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2430
-
0
-
2
-
-
9❓Алматинцы, вопросик
-
2609
-
0
-
3
-
-
10🌧 Прогноз погоды на 22 апреля: в Астане и 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
2361
-
0
-
3
-
USD:
461.9 / 465.5
EUR:
542.5 / 547.5
RUB:
6.05 / 6.17