Длившийся почти девять часов пожар в соборе Парижской Богоматери потушили, сообщает Figaro.
"Пожарные продолжают следить за оставшимися очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы горение не возобновилось", – заявил официальный представитель парижских пожарных Габриэль Плюс.
Мэр Парижа Анн Идальго заявил газете Monde, что при пожаре сохранились алтарь и алтарный крест Нотр-Дама.

"Мы спасли терновый венец, тунику святого Людовика, несколько картин", – сказал в эфире телеканала BFM ответственный за богослужения священник Патрик Шове.

Мощный пожар произошёл в легендарном соборе Notre Dame de Paris. По словам пресс-секретаря собора, пожар начался примерно в 18.50 местного времени. Здание горело почти девять часов, и МВД Франции даже сообщало, что пожарным вряд ли удастся спасти собор.
Президент Франции Эммануэль Макрон, обращаясь к нации в прямом эфире телеканала BFMTV заявил, что собор Парижской Богоматери будет восстановлен.
Государственный фонд сохранения культурного наследия Франции объявил, что 16 апреля начнётся сбор средств на восстановление собора Парижской Богоматери.
В полиции отметили, что пока рассматривают инцидент как несчастный случай. Возгорание может быть связано с ведущимися реставрационными работами, часть собора была закрыта лесами.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47