Прямой эфир Новости спорта

Пожары на торговых объектах и складах в Алматы стали происходить в четыре раза чаще

В ДЧС это связывают с холодами и непогодой.

С начала года в Алматы произошло 75 пожаров – в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Особую тревогу у городского департамента по чрезвычайным ситуациям вызывают пожары на объектах общественного питания, торговли и на складах. Здесь возгорания участились в четыре раза, сообщает пресс-служба ДЧС Алматы.

При этом более 50% пожаров на таких объектах происходят из-за нарушений при монтаже и эксплуатации электрооборудования. Короткие замыкания случаются из-за перегрузки электросетей, не выключенных вовремя электроприборов, более частого использования электрических обогревателей (иногда кустарного производства).

"В связи с этим ДЧС Алматы напоминает, что необходимо соблюдать ряд мер для обеспечения пожарной безопасности. По действующему законодательству, ответственным лицом за обеспечение пожарной безопасности является первый руководитель объекта. Предусмотрено три вида ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. Первый – это дисциплинарная ответственность. Руководитель имеет право привлекать к дисциплинарной ответственности работников, нарушающих правила пожарной безопасности", – пояснили в городском ДЧС. 

Владельцам частных домов нужно обратить внимание на состояние дымоходов и печей / Фото пресс-службы ДЧС Алматы

Второй вид ответственности – административная. Она наступает при проведении проверки государственными органами пожарного контроля, а также по фактам допущенных пожаров. Третий, самый серьёзный вид ответственности – уголовная. Уголовное дело могут возбудить в том случае, если при пожаре пострадали люди или причинён крупный материальный ущерб.

Такие же проблемы с неисправными печами и дымоходами в частных домах. Хозяева жилья зачастую не придают замечаниям сотрудников ДЧС должного значения. В пресс-службе департамента посоветовали владельцам частных домов обратить внимание на состояние дымоходов в печах и очистить их от сажи, а также следить за электрическими сетями и противопожарной защитой тех конструкций, которые сильно нагреваются или могут загореться.

"На сегодняшний день ДЧС взято на учёт более 151 934 частных домов. Во время обходов в частном секторе спасатели объясняют жителям, что старые алюминиевые проводники со временем перестают выдерживать мощность электрического тока. Советуют им заменить в домах изношенные провода. Объясняют, что неисправная электропроводка и неправильная эксплуатация электроприборов опасны сами по себе. Однако такие призывы зачастую остаются без внимания", – добавили в пресс-службе.

Новости партнеров