Прямой эфир Новости спорта

Пожарный, спасший трёх человек в Астане, получил ожоги и попал в реанимацию

Его подключили к аппарату ИВЛ. Во время пожара пострадал так же командир отделения пожарной части.

16 ноября в Астане по проспекту Момышулы в 15-этажном доме произошёл сильный пожар. Из огня спасатели, рискуя собственной жизнью, вынесли пятерых человек. Один из пожарных – Аскар Забикулин помог жителям дома, но сам получил сильные ожоги и сейчас находится в крайне тяжёлом состоянии, сообщает пресс-служба столичного акимата. 

"Пожар начался в квартире на 11-этаже. Аскар Забикулин спустился по спасательной верёвке с 12 на 11 этаж, чтобы проникнуть в квартиру через окно. Для этого Забикулину пришлось снять боёвку, в камуфляже он прошёл через горящие комнаты, нашёл бабушку 80 лет и её 22-летнюю внучку и вынес их из огня. Он также успел забежать в соседнюю квартиру и спасти 10-летнего ребёнка, который спрятался на балконе и не мог выйти из-за сильного задымления", – говорится в сообщении.

При этом пожарный получил серьёзные ожоги и сейчас находится в крайне тяжёлом состоянии в реанимации, добавили в акимате. У Аскара Забикулина диагностировали ожоги лица, спины, живота, верхних и нижних конечностей 2-3 степени, ожоговый шок. Степень поражения – 80%. Его подключили к аппарату ИВЛ.

По информации официального представителя МЧС Казахстана Руслана Иманкулова, во время тушения этого пожара пострадал ещё один сотрудник МЧС. Это командир отделения пожарной части 10 Аян Кемпиров. В управлении общественного здравоохранения Астаны сообщили, что его состояние оценивается как средней степени тяжести.

"Им оказывают медицинскую помощь. Кроме того, начальник ДЧС Астаны за спасение пятерых человек представит пожарных к награде", – сказал Руслан Иманкулов.


Читайте также:


Во время пожара также пострадали ещё две женщины – они получают лечение в отделении токсикологии. У обоих состояние средней степени тяжести.

Новости партнеров