Прямой эфир Новости спорта

Пожар в горах Алматы охватил площадь в три гектара, его тушат более 70 человек

При борьбе с огнём не обошлось без жертв: один человек погиб, ещё один спасатель получил травму.

Пожар в Иле-Алатауском национальном парке охватил площадь в три гектара, борьба с огнём продолжается, сообщает пресс-служба ДЧС города Алматы.

По сообщению экстренного ведомства, пожар начался 7 мая в 23.52 часов в Медеуском районе. На территории Иле-Алатауского национального парка, в Малом Алматинском лесничестве, на склоне горы воспламенились сухая трава и валежник. На место возгорания сразу направили 59 человек личного состава и 15 единиц техники городского ДЧС, а также оперативную группу сотрудников нацпарка.

"Тушение пожара осложнялось сложным рельефом местности, сильным ветром, высокой сухой травой, большим количеством валежника", – говорится в сообщении.

8 мая в 01.24 при тушении пожара погиб старший пожарный-спасатель ПЧ-7 сержант гражданской защиты Арслан Курманбеков. На него упало горящее дерево. Другой сотрудник противопожарной службы, командир отделения специализированного отряда ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" ДЧС Алматы, старший сержант гражданской защиты Ерик Окасов, получил травму руки.

Борьба с огнём продолжается. Сейчас в тушении пожара участвуют 42 сотрудника нацпарка, 32 сотрудника ДЧС Алматы, пять единиц спецтехники и два вертолёта "Казавиаспаса". Огнём охвачены три гектара территории. С вертолётов на пламя уже сбросили 39 тонн воды. Пока что удалось локализовать пожар с юго-восточной стороны.

Новости партнеров