
В Казахстане в случае повышения цены на хлеб будет изменена величина прожиточного минимума, что позволит увеличить количество получателей адресной социальной помощи (АСП), сообщила пресс-служба министерства здравоохранения и соцразвития Казахстана.
"Граждане, уровень жизни которых снизится в связи с возможным ростом цен на хлеб, могут рассчитывать на получение адресной соцпомощи", - говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития на официальной странице в Twitter.
В настоящее время социальная поддержка лиц с доходами ниже черты бедности осуществляется в соответствии с законом "О государственной адресной социальной помощи". Помощь предоставляется в денежной форме в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности (40% от прожиточного минимума), установленной в областях, городах Астане и Алматы из расчёта на каждого члена семьи.
По состоянию на 1 октября 2015 года адресную соцпомощь получают 34,7 тысяч граждан с доходами ниже черты бедности, размер АСП на одного человека составил в среднем 2407 тенге, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
Напомним, социальный хлеб с нового года подорожает в Казахстане. В среднем, цена за стандартный формовой хлеб поднимется на 10 тенге.
-
1👨⚖️ Экс-бухгалтеру госпредприятия, которая похитила 240 млн тенге, вынесли приговор в Акмолинской области
-
2942
-
1
-
13
-
-
2🌦 Прогноз погоды на 1 апреля: дождь со снегом, гололёд ожидаются ночью местами на севере и в центре Казахстана
-
2712
-
0
-
4
-
-
3👮♂️ Попал на камеру с FaceID: мужчину, который 6 лет был в международном розыске, задержали в Туркестанской области
-
2578
-
2
-
16
-
-
4😱 В Узбекистане во время намаза в мечети произошёл взрыв: три человека погибли
-
2513
-
0
-
46
-
-
5👨⚖️ Главу научного центра дерматологии и его заместителя приговорили к реальным срокам за взятку
-
2504
-
8
-
18
-
-
6😔 Число погибших в Мьянме может возрасти до 10 тысяч. В Бангкоке под завалами небоскрёба нет признаков жизни
-
2406
-
0
-
34
-
-
7🟢 Китайская компания построит водовод для Астаны
-
2527
-
22
-
18
-
-
8🔥 Квартира загорелась в Кокшетау: 41 жителя эвакуировали
-
2627
-
0
-
10
-
-
9🎁 Казахстанских блогеров предупредили о штрафах за розыгрыши в соцсетях
-
2457
-
2
-
31
-
-
10🇸🇮🇰🇿 Президент Словении прибыла в Астану
-
2408
-
5
-
127
-