Прямой эфир Новости спорта

Повышение зарплаты, спецнаграда и пятидневка: Аймагамбетов поздравил коллег с Днём учителя

Министр подчеркнул, что учитель – это не только профессия, но и призвание и просветительская миссия.

Министр просвещения Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов поздравил педагогов страны с профессиональным праздником.

"Учитель – это не только профессия, но и призвание и просветительская миссия. Каждый день вы передаёте  детям знания, помогаете раскрыть их таланты,  поддерживаете детей и прививаете правильные ценности", – написал министр в своём Telegram-канале, обращаясь к коллегам.

Он отметил, что сегодня система образования – это огромная отрасль, в которой трудятся около 500 тысяч педагогов.

"Став президентом, Касым-Жомарт Кемелевич Токаев сразу же поручил принять все меры для поддержки учительского корпуса. 
И в 2019 году появился закон "О статусе педагога", который создал условия для освобождения педагогов от излишней отчетности, несвойственных функций. Введены новые и увеличены действующие доплаты за квалификационную категорию, степень магистра, за классное руководство, проверку тетрадей. Благодаря решениям Главы государства уже несколько лет ежегодно зарплата  педагогов повышается на 25%", – написал Асхат Аймагамбетов.

Министр напомнил, что в этом году в ведомстве учредили специальную награду для всех педагогов, работающих более 25 лет, потому что такая верность профессии достойна особого отношения и поддержки. 

"Мы приняли решение освободить от сдачи НКТ педагогов, имеющих педстаж более 30 лет, для получения категорий и ежемесячных доплат. С сентября подавляющее большинство школ страны перешли на пятидневку.  И мы решили учителям этих школ предоставить субботу в качестве дополнительного выходного дня, чтобы вы могли уделять больше внимания себе и близким. В январе следующего года зарплата всех педагогов школ, колледжей и организаций допобразования увеличится ещё на 25%", – написал министр. 

Он также отметил, что в следующем году по поручению президента страны существенно вырастет заработная плата всех педагогов детских садов, и ведомство продолжит работать в этом направлении, создавая еще более комфортные условия для сотрудников дошкольных учреждений.

"Уважаемые коллеги! Вы достойно проявили себя во время пандемии. Многие родители ещё раз убедились, насколько ответственна и нелегка ваша работа. А дети почувствовали, насколько важен добрый взгляд, теплота и помощь учителя. Я часто посещаю городские и сельские школы и люблю общаться с коллегами. И, видя вашу работу, горящие глаза и любовь к выбранному делу, хочу выразить благодарность за ваше трудолюбие, преданность профессии и самоотдачу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов во всех делах и благополучия! С праздником, уважаемые коллеги! С Днём учителя!" – написал министр.


Читайте также:


Новости партнеров