Прямой эфир Новости спорта

Повлёкшее смерть кыргызстанцев лекарство не продаётся в Казахстане – Дуйсенова

Как сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, лекарство было выпущено частной компанией из Казахстана.

"Частная организация выпустила этот лекарственный препарат. Для того чтобы применить его для массового использования, в течение 15-20 лет препарат проходит различные виды клинических исследований. Частная организация пробует препарат в разных странах. Я помню, они его недавно использовали в других странах, в Германии показывали. Сейчас, наверное, нам тоже надо будет получить эту информацию и просмотреть реально. Этого лекарства у нас в продаже нет", – сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

Министр отметила, что у организаций есть выбор, применять испытательные препараты или нет.

"Это было взаимодействие между той организацией, которая выпускает этот препарат, и организацией, которая пожелала участвовать в этом исследовании", – добавила она.

Два кыргызстанца скончались после приёма экспериментальных лекарств из Казахстана. Выяснилось, что на больных туберкулёзом опробовали препарат, выпущенный казахстанской лабораторией.

Поделиться:

Новости партнеров