Прямой эфир Новости спорта

Два кыргызстанца скончались после приёма лекарства из Казахстана

В Кыргызстане на больных туберкулёзом опробовали экспериментальный препарат из казахстанских лабораторий.

Генпрокуратура Кыргызской республики возбудила уголовное дело по факту незаконного клинического исследования противотуберкулёзного препарата, сообщается на официальном сайте ведомства.

Национальный центр фтизиатрии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики заключил договор с казахстанским акционерным обществом "Научный центр противоинфекционных препаратов" на проведение клинического испытания лекарственного средства ФС-1. Сделано это было в нарушение требований законодательства соседней страны - без прохождения соответствующей аккредитации.

Впоследствии в Национальном центре фтизиатрии незаконно проводились клинические исследования на пациентах с туберкулёзом лёгких с множественной лекарственной устойчивостью. В ходе экспериментов на 54 пациентах у десяти из них развились побочные эффекты, а двое скончались.

В настоящее время по этому уголовному делу ведется следствие. Генеральная прокуратура Кыргызской Республики возбудила уголовное дело в отношении ряда должностных лиц Национального центра фтизиатрии и департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики. Им вменяются статьи "злоупотребление должностным положением" и "служебный подлог".

Поделиться:

Новости партнеров