7 декабря в Казахстане зафиксировали исторический максимум потребления электроэнергии, сообщили в пресс-службе национального оператора электросетей KEGOC.
За сутки в республике потребили 16 459 МВт электроэнергии, тогда как электростанции произвели всего 15 203 МВт. Остальную энергию страна внепланово получила из России.
"В декабре 2022 года наблюдается значительное увеличение потребления в Единой электроэнергетической системе Казахстана. Систематическая нехватка генерации возникает по причине частых аварийных и неплановых ремонтов на электростанциях", – отметили в KEGOC.
При наступлении значительных дисбалансов между производством и потреблением электроэнергии оператор вводит аварийный режим в северной, южной и западной зонах энергосистемы. Это означает ввод ограничений на потребление электроэнергии крупными промышленными предприятиями.
Режим "Авария" вводится системным оператором на соответствующем участке электрической сети в случаях аварийных нарушений, для ликвидации которых необходимо включить (отключить) генерирующие агрегаты или изменить активную нагрузку генераторов электростанций. Во время действия режима "Авария" процедуры, связанные с выполнением договорных отношений на рынке, приостанавливаются в той части электрической сети, в которой она произошла.
Читайте также:
- Электрокризис в Казахстане: 60% генераторов изношены, аварийные остановки участились на 22%
- АФМ заподозрило в завышении цен электроэнергетическую компанию в Экибастузе
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2399
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2086
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57