Грабители, похитившие драгоценности в Лувре, пытались продать их в даркнете за десятки миллионов евро, передаёт Ynet со ссылкой на генерального директора израильской CGI Group Цвика Наве.
Эту компанию, которая специализируется на бизнес-разведке и консультациях в сфере безопасности, привлекли к расследованию ограбления, и её сотрудники утверждают, что Лувр проигнорировал предложение воров о переговорах об украденных драгоценностях даже при наличии доказательств. Французская полиция арестовала ещё пятерых подозреваемых, но драгоценности до сих пор не нашли.
По информации Times of Israel, Лувр отрицал связь с CGI. В компании же заявили, что с ними контактировали через итальянский филиал и, вероятно, это была страховая фирма, связанная с музеем.
Наве также рассказал, что через пять дней после ограбления, которое произошло 19 октября, CGI получила зашифрованное сообщение через свой сайт от человека, который назвал себя представителем интересов похитителей. Он предложил провести переговоры о продаже драгоценностей в даркнете и дал на размышление всего 24 часа. После этого компания вступила в переговоры и получила доказательства, что у этого человека есть как минимум несколько украденных драгоценностей. Эту информацию передали нанимателю, который уведомил руководство Лувра.
По словам Наве, музей не отвечал шесть дней.
"Мы потеряли доверие воров, и Лувр упустил реальную возможность вернуть драгоценности. К сожалению, похоже, что эгоизм и нерешительность сыграли свою роль", – сказал глава CGI.
Как подтвердило Министерство культуры Франции, 19 октября из Лувра похитили восемь ювелирных изделий из коллекций наполеоновской эпохи:
- тиара, ожерелье и серьга из сапфирового набора королев Марии-Амелии и Гортензии;
- изумрудное ожерелье и пара серёг из набора Марии-Луизы;
- брошь-реликварий;
- крупная брошь в виде банта и тиара императрицы Евгении.
Корону императрицы Евгении, на которую тоже покушались, грабители выронили при побеге. Её позже нашли неподалёку от музея. По оценке аукционного дома Drouot, только эта корона стоит десятки миллионов евро. Примечательно, что похитители не тронули алмаз Regent – один из главных экспонатов Лувра, который находится в той же галерее Аполлона. По оценке аукционного дома Sotheby’s, его стоимость превышает 60 млн долларов.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3081
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2787
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2803
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2828
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2802
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2622
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2541
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2628
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2532
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2442
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53