Правительство РК рассмотрело концепцию Национальной программы развития мясного животноводства на 2018-2027 годы.
"В 2016 году мы 6,8 тысячи тонн мяса выпустили. Сейчас благодаря главе государства сняты барьеры по поставкам продукции овцеводства, лошадей в Китай, крупного и мелкого рогатого скота в ОАЭ. До конца года эта работа будет завершена. В предстоящем будущем у нас откроются возможности для наращивания экспорта", – сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на заседании Правительства РК.
Он отметил, что необходимо ещё раз согласовать и проработать с госорганами программу. В отличие от предыдущей программы планируется завезти в Казахстан в два раза больше скота – порядка 100 тысяч голов.
Первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев добавил, что программа имеет большой потенциал развития отраслей мясного скотоводства и овцеводства – объём рынка может достичь 2,6 млрд долларов. Он подчеркнул, что в стране есть все необходимые ресурсы для развития отрасли мясного животноводства. Реализация программы позволит создать новый класс фермеров-животноводов и обеспечит:
- рост фермерских хозяйств с 20 до 100 тысяч;
- рост рабочих мест для сельского населения со 100 до 500 тысяч;
- увеличение численности КРС с 7 до 15 млн голов;
- рост производства говядины и баранины с 600 тысяч тонн до 1,6 млн тонн;
- увеличение экспортной выручки отрасли до 2,4 млрд долларов;
- рост производительности труда на одного работника с 1 000 до 8 000 долларов.
Фермерские хозяйства будут являться основой модели производства. Предполагается, что они объединятся в вопросах сбыта, обучения и ветеринарного обслуживания. Предоставление земель и кредитов будет идти на основе отбора лучших фермеров. Обязательным условием станет использование генетики племенных животных и породное улучшение поголовья. Кормопроизводство, в том числе на орошаемых землях, будет сконцентрировано на откормочных площадках.
Основная задача программы заключается в развитии фермерских хозяйств. Для сравнения: Российская Федерация упор в производстве делает на крупные агрохолдинги.
"Фермер на создание бизнеса инвестирует 50 млн тенге со сроком возврата кредита 15 лет. Он с 50 головами коров ежегодно реализует 20 бычков для откорма и 15 тёлок вновь создаваемым фермерским хозяйствам. В совокупности он получает ежегодно чистую прибыль 4,7 млн тенге. При этом эта модель рассчитана на пессимистических показателях. Имеются резервы повышения доходности за счёт улучшения показателей выхода приплода и увеличения маточного поголовья", – пояснил Евниев.
20 апреля сообщалось, что новую концепцию разработали, чтобы увеличить производительность труда в АПК и экспорт переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2108
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2330
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57