Прямой эфир Новости спорта

Посёлок Косшы в Астане несколько дней заливает фекалиями

Из-за ошибки в проекте десятки домов сельчан заливает ручей с фекалиями.

Посёлок Косшы несколько дней подтапливается фекалиями. Пока зловонные массы достигли лишь домов на окраине, однако с потеплением сточные воды рискуют достичь центра населённого пункта, сообщает телеканал "КТК".

Исправить ситуацию самостоятельно жители не могут, а местные власти не помогают.

Канализационные воды уже не первый год топят эту часть посёлка. Люди, когда покупали здесь участки, не догадывались, что в последующем столкнутся с такой проблемой. Ручей с фекалиями течёт вдоль дороги, которую жители проложили самостоятельно. Каждую весну её затапливает не только талыми, но и канализационными водами. Ремонтировать приходится за свой счёт.

Сейчас в Косшы проживает около пяти тысяч человек.

"Весной я хочу пойти снять комнату в общежитии. Когда высохнет всё, придём и дальше будем жить. В этом году я не хочу мучиться. Я два года уже мучаюсь. Я уже в Косшы сходила, договорилась", – возмущается сельчанка Улбосын Алкуатова.

Пять лет назад по программе "Доступное жильё 2020" на развитие посёлка Косшы выделили миллиарды тенге. Тогда же и началось их активное освоение: в посёлке построили многоэтажные дома, дороги и эту самую канализацию. Местные жители узнали, что строители допустили ошибку в проектировании. И теперь она очень настойчиво напоминает о себе.

"Канализация проходит с многоэтажных домов "Лесная поляна" и "Алтын орда" – всё к нам бежит. Руководство, которое ответственно за эту канализацию, говорит, что трубопровод проложен малого диаметра, и он постоянно забивается, – говорит Саят Майлин:

Правда это или нет, в акимате подтвердить не смогли. Все ответственные уехали в командировку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров