Прямой эфир Новости спорта

Пострадавшие в декабрьских событиях 1986 года смогут бесплатно ездить в автобусах Астаны

Бесплатно пользоваться общественным транспортом сможет 51 человек.

В Астане сделали бесплатным проезд в общественном транспорте для пострадавших в декабрьских событиях 1986 года. 

На заседании столичного маслихата с таким предложением выступил глава управления занятости и социальной защиты Астаны Илья Скуб. 

"В перечень граждан, которые освобождены от оплаты за проезд на маршрутах городского пассажирского транспорта, мы добавляем категорию лиц, пострадавших вследствие декабрьских событий 1986 года в Алматы. Категория коснётся 51 человека, что несущественно повлияет на бюджет. Просим поддержать", – сказал Илья Скуб. 

Секретарь маслихата Ерлан Каналимов уточнил, что для пострадавших в декабрьских событиях это будет большой помощью.

Депутаты маслихата проголосовали за реализацию инициативы. 

16 декабря 1986 года на площади перед зданием ЦК Компартии Казахстана (ныне здание акимата) началась демонстрация против назначения главой Казахстана Геннадия Колбина вместо ушедшего на пенсию Динмухамеда Кунаева. Митинг разогнала милиция. На следующий день несколько тысяч человек вышли на акцию протеста. 

К разгону протестующих привлекли военных. Людей избивали дубинками и сапёрными лопатками, обливали холодной водой. Сообщалось, что было задержано 8,5 тысячи человек. Тяжёлые телесные повреждения, в основном черепно-мозговые травмы, получили более 1700 человек.


Читайте также:


Новости партнеров