Прямой эфир Новости спорта

Пострадавшие от наводнения жители поселка Оразак жалуются на невыплату компенсаций

Сотни пострадавших от паводков в деревне Оразак Акмолинской области требуют от местных властей скорейшей выплаты компенсации. Бедственное положение сейчас наблюдается у тех людей, чьё жилье комиссией признано аварийным. Сельчане утверждают, что оценка материального ущерба была сделана уже давно. Однако чиновники, по словам пострадавших, не торопятся оказывать им помощь, передает корреспондент informburo.kz.

Село Оразак в Акмолинской области постепенно возвращается к привычной жизни. Люди начинают заселяться в собственное жильё. Однако те, кто его лишился из-за паводка, сейчас оккупируют местный акимат. Сельчане несут документы на получение материального ущерба. У них на руках справки о составе семьи, а также правообладающие документы на разрушенные дома.

"В данный момент мы собираем документы на получение разовой материальной помощи. Нам сказали, это примерно 59 тысяч тенге. Я уже с четвертого мая бегаю. В акимате то одну бумагу дают, то потом её отменяют. Утверждали документы в КЧС и местные власти. Также приезжали молодые люди из Астаны", - рассказал местный житель Баржаксы Нуров.

Волокита с документами длится уже не первую неделю, говорят сельчане. Чиновники при этом ничего не объясняют. Люди уже не знают к кому обращаться. Помочь, по всей видимости, не может и областной аким Сергей Кулагин. Пострадавшие говорят, что он приезжал в затопленный поселок, посмотрел последствия от стихии и уехал.

"Кулагин приезжал в 8 часов утра в прошлую субботу. В школу заехал на 5 минут, в палатки заходил. С населением толком не общался. Пришел и ушел, так сказать", - жалуется еще один житель села Адильжан Абдразманов.

[GALLERY_BLOCK_2]

Отметим, что Адильжан Абдрахманов стал первой жертвой наводнения. Его дом находится в самой нижней части Оразака. Жилье развалилось у него прямо на глазах, говорит мужчина. Всё имущество осталось под развалинами дома. Сейчас Адильжан со своей семьей живет у родственников.

"До этого они говорили, что инвалидам и многодетным акимат окажет помощь. Если будете снимать квартиру, то акимат будет оплачивать. Сейчас подходишь к ним, а они говорят, что мы такого не говорили. Они же нам сказали, что 20-го начнется стройка, но до сих пор ничего не начали. Мы не знаем, когда начнется стройка, когда мы заедем в них. Результата пока нет никакого. Я сейчас полностью завишу от своих родственников. Мы раньше жили за счет хозяйства, продавали молоко, мясо. Сейчас я на нуле. У меня ничего не осталось. Ни денег, ничего нет", - рассказал Адильжан.

А вот стены дома Баржаксы Нурова от паводка устояли. За исключением крыши. Так получилось, что не выдержала несущая балка в центре дома. Повезло, что дома в этот момент никого не было, говорит мужчина.

"Вода пришла 28-го апреля, вечером. Мы все были на работе. Мы ничего не успели вытащить. Крыша упала в зале. Все вещи остались в доме, мы ничего не успели спасти. Комиссия была. Она сняла спальный гарнитур, бытовую технику. Вещи, они сказали, нам не нужна. Власти сказали, что в Оразаке построят новые дома. Также дома будут выдавать в Малиновке, благоустроенные дома, но это ближе к октябрю", - пожаловался мужчина.

Большинство пострадавших от паводка перебрались к своим родственникам. Одни в соседнее село, другие в Астану. А для тех, кому некуда - построили палаточный городок недалеко от Оразака.

"Куда деваться? Будем здесь жить, пока не построят нам новый дом. Обещали построить. Надеемся на лучшее. Сейчас каникулы и ко мне приехали внуки. Как они здесь будут жить? Сегодня только жара, а до этого сыро было. Дожди постоянно идут, холодно", - говорят местные жители.

Тем временем, глава комитета по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко сообщил, что ситуация в поселке легче не становится. К тому же, ссылаясь на акима Акмолинской области, Божко заявил, что строительство жилья для пострадавших действительно планируется.

"Озеро там образовалось из-за того, что там проведена очень большая работа. Поселок сам по себе обвалован. Высота дамб была до двух метров. Затем пошел дождь, вода размочила землю, и вы знаете, возле Оразака было море. Набегавшая волна разрушила дамбу и затопило Оразак. Сейчас принимается решение по строительству вместо разрушенных домов новых. Сергей Кулагин (аким Акмолинской области – Авт.) расмотрел несколько проектов. Озеро там больше не образуется. Вопрос в другом: подмоченные дома придётся скорее всего снести", - сообщил Божко.  

Напомним, ранее Владимир Божко заявил, что ущерб от паводков в этом году исчисляется миллиардами тенге. Наиболее пострадавшими регионами, по его словам, считаются Карагандинская и Акмолинская области. По оценкам специалистов, на ликвидацию последствий необходимо порядка 8-9 миллиардов тенге. 

[GALLERY_BLOCK_1]

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров