Прямой эфир Новости спорта

Поставщики сахара традиционно подняли цены в сезон зимних заготовок

В некоторых регионах Казахстана стоимость сахара достигает 300 тенге за килограмм.

В Казахстане подорожал сахар на 20-25%. Теперь за каждый килограмм переплачивают от 30 до 50 тенге, сообщает телеканал "Хабар-24".

Рост цен на сладкий продукт в стране традиционно совпал с сезоном консервирования овощей и фруктов. К примеру, если ещё пару недель назад килограмм сахара в Петропавловске стоил 220-230 тенге, то сейчас 257-265.

"На сахар цену посмотрела, это очень дорого. Муж у меня не может без сахара, он употребляет его каждый день. Последний раз мы брали по 198. Это было, наверное, зимой. Но если в крупных сетевых магазинах и на рынках цену на сахар регулируют, то в маленьких торговых точках Петропавловска стоимость кило сахарного песка доходит и до 300 тенге. Местным властям проблема известна", – пожаловалась журналистам местная жительница Галина Иванова.

Повышение стоимости сахара также зафиксировано в Таразе – до 300 тенге за килограмм и в Кызылорде – до 260 тенге.

Причина резкого подорожания одного из самых востребованных товаров лета, как отмечается, – рост цен у поставщиков. Сахар в Казахстане производят в двух областях – Жамбылской и Алматинской. В последней пока работает только один завод – Коксуский.

Год назад "сахарный бум" отмечался в августе. Тогда самый дорогой сахар продавали в Усть-Каменогорске – 170 тенге за килограмм.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров