Прямой эфир Новости спорта

Посольство Израиля установило в АЛЖИРе памятную плиту еврейским женщинам

Архивы музейно-мемориального комплекса АЛЖИР хранят имена 855 евреек, томившихся там в заключении.

Мемориал женщинам-еврейкам стал 14 на территории "АЛЖИРа"

Мемориал женщинам-еврейкам стал 14-м на территории АЛЖИРа / Фото Informburo.kz


Памятную плиту 855 еврейским женщинам открыли в АЛЖИРе. Торжественное мероприятие прошло в преддверии Дня жертв политических репрессий, который традиционно отмечается в Казахстане 31 мая.

Аналогичные мемориалы, посвящённые жертвам тоталитаризма, начиная с 2010 года, установили на территории бывшего Акмолинского лагеря жён изменников родины (АЛЖИР) правительства Эстонии, Латвии, Кореи, Франции, Германии, Литвы, Азербайджана, Польши, Украины, Грузии, Армении и Венгрии. Строение, возведённое посольством Израиля, стало четырнадцатым.

Чрезвычайный и полномочный Посол Государства Израиль в Республике Казахстан Михаэль Бродский отметил, что к открытию этого памятного знака его побудили израильские журналисты. В их числе был и режиссёр Сергей Шафир.

"В мемориально-музейном комплексе АЛЖИР я бывал не раз. Однажды меня посетила мысль: почему здесь до сих пор нет памятного знака еврейским женщинам, ведь другие посольства уже давно позаботились об этом. Я заглянул в Интернет и выяснил, что через этот лагерь прошли 855 женщин-евреек, это почти больше всех среди других национальностей. Узнав об этом, я обратился к послу Израиля в Казахстане Михаэлю Бродскому с просьбой установить на территории музея мемориал. 8 октября 2017 года он ответил: "Я выясню возможность установления такого знака и сообщу вам". А спустя время проинформировал, что памятник появится уже весной", – рассказал Сергей Шафир.

По словам израильского журналиста, к этой теме он не может относиться равнодушно, ведь почти всё свое детство он провёл в пионерском лагере неподалёку от Карлага.

"Почти каждое лето своего детства я проводил в пионерском лагере, который находился в селе Долинка, неподалёку от Караганды. Это было очень живописное место, его окружали высокие тополя и ароматные фруктовые деревья. Будучи школьником, я не до конца понимал, что именно в Долинке находилось управление Карлага, а всего в нескольких км от него другой лагерь (не пионерский. – Авт.). Иногда я видел грузовики, заполненные людьми в чёрных бушлатах. Но не знал, кто они – уголовники или политические заключённые", – поделился воспоминаниями Сергей Шафир.

Выступая с приветственной речью, Чрезвычайный и полномочный Посол Государства Израиль в Республике Казахстан Михаэль Бродский отметил, что архивы музея хранят имена 855 женщин-евреек. Это более 16% от общего числа заключённых. Однако эта цифра не точная, ведь многие женщины не указывали свою истинную национальность.

"Открывая эту плиту, мы восстанавливаем историческую справедливость в отношении незаконно осуждённых узниц АЛЖИРа. Впервые это удалось сделать после развенчания культа Сталина, после того как эти женщины и их мужья были реабилитированы. Второй раз это случилось в 2007 году, когда по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева был открыт мемориальный комплекс", – сказал Михаэль Бродский.


посол Государства Израиль в РК Михаэль Бродский

Посол Государства Израиль в РК Михаэль Бродский / Фото Informburo.kz


"30-50 годы прошлого столетия были для Советского Союза и Европы самыми страшными. Ведь нет, наверное, ни одного народа на этой гигантской территории, кого бы не затронули суровые сталинские репрессии. Однако больше всех от них пострадал именно еврейский народ. Ведь помимо ужасов войны и гонений ему пришлось пережить холокост, который унёс жизни свыше 6 млн человек", – отметил посол.


После открытия мемориала для гостей была организована экскурсия

После открытия мемориала для гостей была организована экскурсия / Фото Informburo.kz



В "АЛЖИРе" содержались свыше 8000 женщин

В АЛЖИРе содержалось свыше 8000 женщин / Фото Informburo.kz


По словам Михаэля Бродского, на территории АЛЖИРа с 1938 по 1953 годы находился весь цвет советской нации. В Акмолинском лагере сидела и Рахиль Плисецкая, мама известной русской балерины Майи Плисецкой.

"Недавно я читал воспоминания Дарьи Виолиной. В своей статье она написала, что однажды ей удалось побеседовать с узницей АЛЖИРа, и та рассказала ей, что, живя в Москве, общалась с достаточно успешным и образованным обществом, однако таких именитых людей, как в лагере, больше никогда не встречала. А ведь действительно в разное время здесь жил весь цвет советской нации: известные врачи, педагоги, люди искусства", – рассказал Михаэль Бродский.


Композиции музея "АЛЖИР"

Композиция музея АЛЖИР / Фото Informburo.kz


Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР был открыт 31 мая 2007 года в ауле Акмол Целиноградского района. Прежде на этой территории находился Акмолинский лагерь жён изменников родины, в котором в разные годы содержались женщины 62 национальностей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров