Прямой эфир Новости спорта

Посол США посвятил Астане стихотворение на казахском языке

С днём рождения столицу поздравили дипломаты из США, Великобритании и Германии.

Посол США в Казахстане Джордж Крол прочитал стихи на казахском языке, посвящённые столице. Видео опубликовало посольство Штатов.

Прогуливаясь вокруг главных достопримечательностей столицы, посол отмечает, что работал во многих столицах мира, но признаёт, что что Астана – один из самых красивых городов.

Джордж Крол показал своё любимое место в Астане – площадь перед Дворцом мира и согласия.

"Мне очень нравится. Это похоже на столицу США, Вашингтон. Но более безопасный. Очень красивый и современный город", – рассказывает Крол на видео жителям казахстанской столицы.

Свои поздравления Астане адресовал и британский посол Майк Гиффорд.

"Астана – восхитительный город с потрясающей архитектурой. Я очень рад тому, что многие казахстанцы едут учиться в Великобританию, а вернувшись, вносят вклад в развитие столицы и страны", – отметил он, пожелав всем хороших выходных.

Посол Германии Рольф Мафаэль в своём поздравлении рассказал, что в мире много городов, которые быстро растут, но совсем не так много мегаполисов, которые растут органически. В Астане же появляются и деловые центры, и парки, развивается транспортная инфраструктура.

"Я желаю Астане в будущем успехов, прежде всего в развитии в качестве ведущего финансового и совещательного центра в Евразийском регионе", – заключил он.

Астана сегодня, 6 июля, отмечает своё 20-летие. Нурсултан Назарбаев поблагодарил казахстанцев за участие в становлении Астаны.

Поделиться:

Новости партнеров