Прямой эфир Новости спорта

Посол КНР об улучшении инвестклимата в Казахстане: Китай входит в топ-5 стран по объёму капиталовложений в экономику РК

Чжан Сяо назвал Казахстан главным приоритетом внешней политики Китая.

Казахстан – это не просто сосед, хороший друг и надёжный партнёр Китая, сказал посол КНР в Казахстане Чжан Сяо в интервью 24.kz.

"Казахстан для нас – это приоритет внешней политики. Приведу пример: в сентябре прошлого года председатель Си Цзиньпин совершил свой первый заграничный визит после ковида именно в Казахстан. Думаю, это о многом говорит. Это подтверждает нашу приверженность духу и принципу вечного всестороннего стратегического партнёрства между Китаем и Казахстаном", – отметил посол.

В качестве другого примера он привёл встречу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в день его 70-летия с Си Цзиньпином в Сиане в рамках саммита "Китай – Центральная Азия".

"Председатель был очень тронут, специально скорректировал свой рабочий график, отменил или отложил несколько важных мероприятий и специально выехал из Пекина в Сиань, чтобы поздравить, пообедать со своим старым другом... Третий пример – вступление в силу безвизового режима между Казахстаном и Китаем. Достижение этой межправительственной договорённости произошло во многом благодаря усилиям руководителей двух стран", – сказал Сяо.

Он напомнил, что в рамках двух визитов Токаева в Китай предприятия двух стран подписали соглашения более чем на 8 млрд долларов. Казахстан и Китай заключили соглашение о строительстве третьей железной дороги между двумя странами. По мнению дипломата, её построят через один, максимум два года. Страны также договорились о сотрудничестве в развитии Транскаспийского транспортно-логистического коридора.

По словам Сяо, по итогам уходящего года товарооборот между Казахстаном и Китаем составит рекордные 38,37 млрд долларов. Посол выразил уверенность, что уже в 2024 году товарооборот достигнет 40 млрд долларов. Объём торговли аграрной продукцией за январь – октябрь этого года превысил 1 млрд долларов, и в основном это экспорт казахстанской продукции в КНР.

Другими перспективными направлениями сотрудничества посол назвал энергетику, в особенности зелёную, логистику, высокие технологии, включая телекоммуникации, развитие капельного орошения в сельском хозяйстве.

Дипломат указал, что в 2022 году Казахстан привлёк наибольшее количество прямых иностранных инвестиций за 30 лет. Китай входит в топ-5 стран по объёму капиталовложений в казахстанскую экономику. На этом фоне Сяо поделился мнением по поводу создания в Казахстане более благоприятного делового климата для привлечения инвестиций.

"На уровне правительства, на уровне президента Казахстана была проделана достаточная работа по улучшению инвестиционного климата, но это только первый шаг... Самое главное – это конкретно реализовывать эти указы и постановления, и, к сожалению, на этом этапе пока ситуация оставляет желать лучшего. Поэтому (для роста иностранных инвестиций. – Авт.) нужно всё-таки приложить максимум усилий, чтобы эти соглашения, эти указы, эти постановления на уровне регионов выполнялись в полной мере", – отметил посол.

Он также указал на совпадение позиций Астаны и Пекина по украинскому и ближневосточному кризисам. 

"Мы очень рады, что за этот год на всех площадках в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, СВМДА, "Китай – Центральная Азия", мы занимали практически одну и ту же позицию, и, естественно, это помогло нам ещё лучше защитить наши общие интересы. И в ходе выборов в ту или иную международную организацию и голосований по тем или иным проектам, резолюциям, вопросам мы тоже заняли одну и ту же позицию", – подчеркнул посол Китая.

Новости партнеров