Прямой эфир Новости спорта

Посол Казахстана в России высказался о ситуации в Украине

Дипломат заявил об ожидании возобновления переговоров в ближайшее время.

Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев высказался о российско-украинском конфликте в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, военный конфликт привёл к человеческим жертвам с обеих сторон, в том числе и среди мирного населения.

"Дальнейшая эскалация грозит разрушением всей системы региональной и международной безопасности, масштабными гуманитарными последствиями. Наша страна придерживается позиции о безальтернативности мирного решения международных проблем на основе международного права и принципов устава ООН. В этой связи мы приветствуем любые шаги к началу переговорного процесса. Мы призываем вовлеченные в военный конфликт стороны проявить добрую волю и прекратить боевые действия, а мировое сообщество и международные организации всемерно содействовать дипломатическому решению этой ситуации", – сказал Ермек Кошербаев.

Посол подчеркнул, что предложения идут с обеих сторон. Он выразил надежду, что решение будет найдено.

"Хотелось бы, чтобы переговорный процесс в ближайшее время был возобновлён, мы знаем, что он прекратился. Хотелось бы, чтобы он был возобновлён в том режиме, в котором мы видели в начале всех этих событий. Мы подтверждаем свою готовность оказать любое содействие в возвращении ситуации в русло мирных переговоров в случае заинтересованности сторон", – добавил дипломат.

Ермек Кошербаев напомнил, что Казахстан, как и ряд других стран, выразили свою готовность выступить для этого соответствующей переговорной площадкой.


Читайте также:


Новости партнеров