Прямой эфир Новости спорта

Последствия санкционного противостояния для казахстанской экономики обсудили в Брюсселе

Казахстанская делегация провела несколько встреч с представителями основных институтов Европейского союза.

Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра – министром финансов РК Еруланом Жамаубаевым посетила Брюссель, сообщает на сайте Минфина.

Во время визита казахстанская сторона провела переговоры с заместителем премьер-министра – министром финансов Бельгии Винсентом Ван Петегемом, Европейским комиссаром по финансовой стабильности, финансовым услугам и рынкам капитала Мейридом МакГиннессом.

Стороны обсудили вопросы развития финансового и инвестиционного сотрудничества Казахстана и Европейского союза.

Ерулан Жамаубаев отметил, что Казахстан высоко ценит стратегический характер взаимодействия с ЕС и уверен в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве. 

Казахстанская делегация в Брюсселе / Фото с сайта Минфина

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко провёл в Брюсселе несколько встреч с высокими представителями основных институтов Европейского союза: Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Камило Биарино, заместителем управляющего директора Европейской службы внешних действий Люком Девинем и старшим советником по иностранным делам президента Европейского совета Магдаленой Гроно, сообщается на сайте МИД РК. 

В фокусе обсуждения были дальнейшие шаги по эффективной и полной реализации соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между РК и ЕC, охватывающего 29 сфер взаимодействия, и подготовка к предстоящим мероприятиям, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. В частности, на встречах рассмотрели вопросы проведения 20-го заседания Совета сотрудничества РК – ЕС, комитетов сотрудничества РК – ЕС в политической и торговой конфигурациях, а также второго экономического форума "Центральная Азия – Европейский союз".

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая конфликт в Украине, а также необходимость минимизации возможных негативных последствий для казахстанской экономики санкционного противостояния вокруг него", – говорится в сообщении.

Европейская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества с Казахстаном и реализации положений СРПС. По мнению Камило Биарино, эффективное сотрудничество между Евросоюзом и Казахстаном приобретает в последнее время всё большую значимость.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров