Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра – министром финансов РК Еруланом Жамаубаевым посетила Брюссель, сообщает на сайте Минфина.
Во время визита казахстанская сторона провела переговоры с заместителем премьер-министра – министром финансов Бельгии Винсентом Ван Петегемом, Европейским комиссаром по финансовой стабильности, финансовым услугам и рынкам капитала Мейридом МакГиннессом.
Стороны обсудили вопросы развития финансового и инвестиционного сотрудничества Казахстана и Европейского союза.
Ерулан Жамаубаев отметил, что Казахстан высоко ценит стратегический характер взаимодействия с ЕС и уверен в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве.
Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко провёл в Брюсселе несколько встреч с высокими представителями основных институтов Европейского союза: Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Камило Биарино, заместителем управляющего директора Европейской службы внешних действий Люком Девинем и старшим советником по иностранным делам президента Европейского совета Магдаленой Гроно, сообщается на сайте МИД РК.
В фокусе обсуждения были дальнейшие шаги по эффективной и полной реализации соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между РК и ЕC, охватывающего 29 сфер взаимодействия, и подготовка к предстоящим мероприятиям, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. В частности, на встречах рассмотрели вопросы проведения 20-го заседания Совета сотрудничества РК – ЕС, комитетов сотрудничества РК – ЕС в политической и торговой конфигурациях, а также второго экономического форума "Центральная Азия – Европейский союз".
"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая конфликт в Украине, а также необходимость минимизации возможных негативных последствий для казахстанской экономики санкционного противостояния вокруг него", – говорится в сообщении.
Европейская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества с Казахстаном и реализации положений СРПС. По мнению Камило Биарино, эффективное сотрудничество между Евросоюзом и Казахстаном приобретает в последнее время всё большую значимость.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2808
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2711
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2800
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2856
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2849
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2708
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2418
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2432
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2436
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2514
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65