Прямой эфир Новости спорта

Последний звонок полностью запретили в школах Таджикистана

Под запрет попали все атрибуты окончания школы, в том числе торжественные линейки, букеты и виньетки.

Выпускники в Таджикистане

Выпускники в Таджикистане / Фото с сайта news.tj


В школах Таджикистана последний звонок отменили без всяких исключений. Такое решение приняли в Министерстве образования и науки страны, сообщает Asia Plus.

По словам начальника управления среднего школьного образования Минобрнауки Абдуджаббора Алиева, в полном запрете школьного мероприятия "Звонок зрелости" виноваты сами выпускники, их родители и учителя.

"В последние годы "Звонок зрелости" превратили в вакханалию. Стало обычным делом дарить дорогие подарки учителям, заказывать на выпускные балы и линейку дорогие платья, фотоальбомы, подъезжать на последний звонок на крутой машине, обычно арендованной, с подружкой. А после последнего звонка молодёжь носится по городу на автомобилях, кричат, подвергают свою жизнь и жизнь других граждан опасности", – заявил Абдуджаббор Алиев.

Родители таджикских школьников обратились к журналистам с жалобами на требования Минобразования.

"Мы согласны, выпускные балы, дорогие подарки, прогулки на машинах по городу – всё это вызывало недовольство многих родителей и горожан, – говорят родители. – Но ведь можно же оставить торжественную линейку, без дорогих платьев, без подарков. Немного шаров, музыки и цветов, фото на память".

Как отметил представитель министерства, два года назад, идя навстречу пожеланиям части родителей и выпускников, Министерство образования и науки разрешило в школах провести торжественную линейку. Этому мероприятию в общеобразовательных школах было решено посвятить ровно 45 минут.

"Несмотря на то, что последний звонок должен был проходить без помпезности, в рамках требований Минобразования, в этот день почти во всех школах наблюдался ажиотаж среди выпускников и их родителей. Опять пошли подарки учителям, дорогие платья, фотосессии, машины", – сказал сотрудник Минобразования.

Абдуджаббор Алиев сказал, что все попытки запретить подобное проведение последнего звонка не давали результатов. Праздники все равно проводились, с родителей собирались огромные суммы на подарки.

После этого министерство решило ужесточить наказание в отношении директоров и преподавателей, в чьих школах пройдёт торжественная линейка.

К ним будут применяться строгие меры – даже увольнение.

Относительно торжественной линейки Алиев пояснил, что она должна проводиться как обычная линейка в будние дни.

"На линейке директора школ, может быть, зачитают списки тех, кто допущен к выпускным государственным экзаменам, и не более", – сказал начальник управления среднего школьного образования Минобрнауки.

Школьниками, которые будут разъезжать в день завершения учебного года на машинах, будут заниматься сотрудники ГАИ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров