
В школах Таджикистана последний звонок отменили без всяких исключений. Такое решение приняли в Министерстве образования и науки страны, сообщает Asia Plus.
По словам начальника управления среднего школьного образования Минобрнауки Абдуджаббора Алиева, в полном запрете школьного мероприятия "Звонок зрелости" виноваты сами выпускники, их родители и учителя.
"В последние годы "Звонок зрелости" превратили в вакханалию. Стало обычным делом дарить дорогие подарки учителям, заказывать на выпускные балы и линейку дорогие платья, фотоальбомы, подъезжать на последний звонок на крутой машине, обычно арендованной, с подружкой. А после последнего звонка молодёжь носится по городу на автомобилях, кричат, подвергают свою жизнь и жизнь других граждан опасности", – заявил Абдуджаббор Алиев.
Родители таджикских школьников обратились к журналистам с жалобами на требования Минобразования.
"Мы согласны, выпускные балы, дорогие подарки, прогулки на машинах по городу – всё это вызывало недовольство многих родителей и горожан, – говорят родители. – Но ведь можно же оставить торжественную линейку, без дорогих платьев, без подарков. Немного шаров, музыки и цветов, фото на память".
Как отметил представитель министерства, два года назад, идя навстречу пожеланиям части родителей и выпускников, Министерство образования и науки разрешило в школах провести торжественную линейку. Этому мероприятию в общеобразовательных школах было решено посвятить ровно 45 минут.
"Несмотря на то, что последний звонок должен был проходить без помпезности, в рамках требований Минобразования, в этот день почти во всех школах наблюдался ажиотаж среди выпускников и их родителей. Опять пошли подарки учителям, дорогие платья, фотосессии, машины", – сказал сотрудник Минобразования.
Абдуджаббор Алиев сказал, что все попытки запретить подобное проведение последнего звонка не давали результатов. Праздники все равно проводились, с родителей собирались огромные суммы на подарки.
После этого министерство решило ужесточить наказание в отношении директоров и преподавателей, в чьих школах пройдёт торжественная линейка.
К ним будут применяться строгие меры – даже увольнение.
Относительно торжественной линейки Алиев пояснил, что она должна проводиться как обычная линейка в будние дни.
"На линейке директора школ, может быть, зачитают списки тех, кто допущен к выпускным государственным экзаменам, и не более", – сказал начальник управления среднего школьного образования Минобрнауки.
Школьниками, которые будут разъезжать в день завершения учебного года на машинах, будут заниматься сотрудники ГАИ.
-
1🔖 Учитель трогал школьниц в Абайской области: управление образования прокомментировало видео
-
2719
-
0
-
23
-
-
2Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2502
-
0
-
16
-
-
3🔖 Число ДТП снизилось на 8% на тех казахстанских трассах, где внедрили фиксацию средней скорости
-
2640
-
0
-
10
-
-
4👮♀️ Нападения на тюрьмы во Франции: полиция арестовала 25 человек
-
2326
-
0
-
3
-
-
5⛈ Прогноз погоды на 29 апреля: шквал, дожди и грозы, местами снег ожидаются в Казахстане
-
2236
-
0
-
4
-
-
6🔫 Стволы 46 ружей обнаружили в фундаменте дома во время противопаводковых работ в СКО
-
2332
-
3
-
16
-
-
7📣 "Сохраняйте спокойствие". Общегородскую сейсмотренировку проведут в Алматы 30 апреля
-
2251
-
0
-
6
-
-
8🏠 Особняк Карима Масимова в Астане изъяли для социальных нужд
-
2224
-
2
-
18
-
-
9⛽️ Подорожает ли бензин в Казахстане, ответил глава Минэнерго
-
2185
-
0
-
4
-
-
10
Перекрёсток Бейсековой – Тлендиева перекроют на три месяца в Астане
-
2132
-
0
-
0
-