После взрыва, который унёс жизни девяти человек, из 14 многоэтажных жилых домов в Шахане вынесли отопительные котлы. Автономные котельные оборудовали рядом с домами. Их построили на спонсорские средства – 80 млн тенге, сообщает телеканал "Хабар 24".
На случай отключения электричества в мини-котельных предусмотрены циркуляционные насосы, которые работают на бензине. Давление в водонагревающей системе регулируют гидроаккумуляторы.
Работают в котельных четыре кочегара. Они прошли специальные курсы и получили свидетельства.
Жители многоэтажек платят за отопление квартир 160 тенге с квадратного метра. В тариф заложены и зарплата кочегаров, и расходы на топливо.
Но городские власти обещают, что скоро в Шахан придёт центральное отопление. Строительство котельной было запланировано три года назад, но средства выделили только после трагедии.
"Проведён конкурс на корректировку проектно-сметной документации. На строительство котельной объявлен конкурс. Где-то в конце ноября будут объявлены итоги. Уменьшили объём самой котельной, потому что предыдущая котельная была разработана в таких объёмах, что, грубо говоря, два Шахана протопить можно было", – сообщил аким посёлка Шахан Галым Умирбеков.
В доме №4, где произошёл взрыв, отремонтировали и укрепили рухнувший подъезд, заменили крышу. Сразу после трагедии на улице возле дома оборудовали мини-котельную, но жильцы всё равно переживали.
"Когда взрыв произошёл, тогда, конечно, страшно стало. Может всё что угодно случиться. А сейчас уже не страшно. Сейчас это всё на улице. Тепло, всё чисто тут", – говорит жительница Шахана Любовь Дударева.
Трагедия в посёлке Шахан произошла в ночь на 2 января: обрушился подъезд многоэтажного дома. В день происшествия в 20:30 отключилась электроэнергия, что привело к остановке насосов системы отопления и повышению температуры в котле выше нормы с последующим взрывом. В результате обрушения погибли девять человек, в том числе – двое младенцев и один шестилетний ребёнок.
Чиновники, которых обвинили в бездействии и халатности, получили условные сроки.
Все новости об этой трагедии можно прочитать здесь.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3028
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2965
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3181
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2567
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2743
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2775
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2770
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2681
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2361
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2459
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59