Прямой эфир Новости спорта

Суд вынес приговор по делу об обрушении дома в Шахане

По делу о взрыве котла в Шахане, в результате которого погибли девять человек, чиновники получили условные сроки.

Суд города Шахтинска Карагандинской области вынес обвинительный приговор группе чиновников по делу о взрыве отопительного котла в посёлке Шахан, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Акиму посёлка Шахан Марату Жакупову, его заместителю по коммунальным вопросам Акетаю Нажмидену, специалисту по коммунальным вопросам Марии Жумабековой и сотрудникам городского отдела ЖКХ Алмасу Омарханову и Нуржану Махметову предъявили обвинение по статье 370, ч.4, – "Бездействие по службе, повлёкшее тяжкие последствия".

В ходе судебного разбирательства уголовное дело переквалифицировали на "Халатность, повлёкшую по неосторожности тяжкие последствия".

"Судом утверждено процессуальное соглашение между прокуратурой и подсудимыми. Им назначено по 2,5 года лишения свободы. С применением ст. 63 УПК республики наказание считать условным", – процитировали приговор в пресс-службе суда.

Трагедия в посёлке Шахан произошла в ночь на 2 января: произошло обрушение многоэтажного дома. Погибли девять человек, в том числе – двое младенцев и один шестилетний ребёнок.

Дом, где произошло ЧП, 1987 года постройки, в нём проживало 118 человек.

Все материалы по этой теме можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров